Поддержать
Изображение к публикации100-летние иконы из Свято-Николаевского храма УПЦ (МП) в Часовом Яру сохранили: где теперь реликвии и что с церковью (ФОТО)

В конце августа волонтеры смогли эвакуировать около 15 икон из Свято-Николаевского храма в Часовом Яру. Образы Святой Троицы и Лик Святой Богородицы — некоторые из старинных реликвий 20-40-х годов, которые неравнодушные вывезли из полуразрушенного российскими снарядами храма. Где теперь хранят иконы и в каком состоянии Николаевский храм сейчас журналист Вильного радио узнал подробнее.

 

«Смысл даже не в исторической ценности»

26 августа уроженец Часового Яра и волонтер Евгений Ткачев смог вывезти из полуразрушенного российскими снарядами Николаевского храма в пгт Шевченко (или района Шевченко) около 15 старинных икон.

Иконы Свято-Николаевского храма в августе 2024 года. Фото: Евгений Ткачев
Эвакуированные из Свято-Николаевского храма иконы. Фото: предоставленное Евгением Ткачевым

«Эвакуировали те иконы, которые в моем понимании самые старые, в старинном обрамлении. Делали это с разрешения священника Олега Кручинина. Бывают такие поступки, которые очень сложно объяснить, которые могут спровоцировать негативную реакцию, но, где-то «внутри», ты чувствуешь, что сделал правильно, и это ощущение аннулирует весь внешний негатив», — рассказывает волонтер.

Иконы Свято-Николаевского храма в августе 2024 года. Фото: Евгений Ткачев
Эвакуированные из Свято-Николаевского храма иконы. Фото: предоставленное Евгением Ткачевым

Протоиерей Олег Кручинин — настоятель прихода Святых мучеников Бориса и Глеба города Часов Яр. В Свято-Николаевском храме мужчина служил до марта 2024 года — привозил местным гуманитарную помощь и проводил богослужения. Впрочем, когда снаряды россиян начали долетать и до храма, решил уехать в Краматорск.

Резиновая помощь в Свято-Николаевском храме в 2023 году. Фото: Олег Кручинин
Гуманитарная помощь в 2023 году от волонтеров. Фото: предоставленное Олегом Кручининым

«Батюшка, не приезжайте, там (в пгт Шевченко, — ред.) очень опасно», — говорили мне местные. То есть, они там уже и в подвалах сидели… Раньше то, что могли вывезти — мы вывезли, а после уже искали возможности вывезти большие иконы. Там есть иконы где-то около метра в высоту», — говорит Олег Кручинин.

По словам протоиерея, эвакуированные иконы — реликвии двадцатых-сороковых годов прошлого века, есть и те, которым более ста лет. Среди них, в частности, Образы Святой Троицы и Лик Святой Богородицы.

Икона из Свято-Николаевского храма в Часовом Яру. Фото: Олег Кручинин
Протоиерей держит эвакуированную из Свято-Николаевского храма икону. Фото: предоставленное Олегом Кручининым

«Для кого-то они, возможно, не имеют какой-то исторической или культурной ценности… Но эти иконы всегда были в Николаевском храме, на них всегда молились наши предки — прадеды и прабабушки. Вот поэтому они важны, для памяти о Часов Яре», — рассказывает Кручинин.

Сейчас мужчина служит в Свято-Покровском храме в Краматорске, куда 27 августа волонтер Евгений Ткачев привез эвакуированные иконы. Сейчас они будут храниться здесь.

«Во многих иконах разбито стекло… Есть даже одна такая, у которой осколок пробил четко лик Святой Богородицы. Если бы это все происходило во время службы, неизвестно, выжили бы те люди, которые возле нее стояли», — говорит Олег Кручинин.

Икона из Свято-Николаевского храма в Часовом Яру. Фото: Олег Кручинин
Изуродованный российскими атаками Лик Святой Богородицы. Фото: предоставленное Олегом Кручининым

Он добавляет, что в Николаевском храме до сих пор остаются и другие реликвии, но из-за размеров забрать их пока не могут.

Иконы Свято-Николаевского храма в августе 2024 года. Фото: Евгений Ткачевой
Некоторые реликвии в Свято-Николаевском храме. Фото: предоставленное Евгением Ткачевым

«На стенках вообще есть очень большие иконы, они, наверное, метра два в высоту. Я раньше ездил вывозить легковой машиной, но они туда точно никак не влезут… Это иконы, где-то 50-60-х годов, не настолько старинные, но, опять же, имеют краеведческую ценность», — добавляет настоятель прихода.

«Свято-Николаевский храм является историческим для Часового Яра»

По словам Кручинина, до Второй мировой войны в Часовом Яру были только Молитвенные дома. Впрочем, в конце 1940 года местная община основала Свято-Николаевский приход в районе пгт Шевченко. Это был первый полноценный храм в городе, говорит мужчина.

Свято-Николаевский храм несколько раз перестраивали и постепенно расширяли. Возле церковного сооружения также было несколько хозяйственных построек, которые использовали под воскресную школу, кухню и хранилище.

Свято-Николаевский храм в Часовом Яру в апреле 2023 года. Фото: Олег Кручинин
Свято-Николаевский храм в Часовом Яру в апреле 2023 года. Фото: предоставленное Олегом Кручининым

«В этом храме крестились практически все современные жители Часового Яра. Уже там позже в двухтысячных началось строительство Борисо-Глебского храма в микрорайоне Канал. Поэтому для города Свято-Николаевский храм является историческим, и спасая иконы, Евгений Ткачев таким образом спасает историю Часового Яра», — рассказывает Олег Кручинин.

Богослужения в Свято-Николаевском храме в 2023 году. Фото: Олег Кручинин
Свято-Николаевский храм в Часовом Яру в конце 2023 года. Фото: предоставленное Олегом Кручининым

До начала 2024 года, говорит протоиерей, Свято-Николаевский храм находился в относительной безопасности и в нем проводили богослужения.

Богослужения в Свято-Николаевском храме в 2023 году. Фото: Олег Кручинин
Одно из богослужений в Свято-Николаевском храме в марте 2023 года. Фото: предоставленное Олегом Кручининым
Богослужения в Свято-Николаевском храме в 2023 году. Фото: Олег Кручинин
Прихожане в Свято-Николаевском храме в декабре 2023 года. Фото: предоставленное Олегом Кручининым

«Храм был относительно цел, где-то могло быть выбито стекло, изуродовано ограждение. Но это незначительные повреждения на фоне всего остального ужаса, который сейчас творится. Сильные повреждения (из-за российских атак, — ред.) начались с весны 2024 года», — говорит Кручинин.

Богослужения в Свято-Николаевском храме в 2023 году. Фото: Олег Кручинин
Свято-Николаевский храм в январе 2024 года. Фото: предоставленное Олегом Кручининым

До февраля 2023 года настоятелем храма был бахмутчанин протоиерей Сергей Еленич. По словам Олега Кручинина, после оккупации Бахмута, мужчина не смог уехать вместе с семьей и сейчас является церковным служителем на временно оккупированной территории в Горловке.

Сейчас Свято-Николаевский храм находится в запущенном состоянии. Из-за российских атак религиозное здание претерпело значительные разрушения — пробита кровля, изуродованный фасад, выбитые двери и тому подобное.

Свято-Николаевский храм в августе 2024 года. Фото: Евгений Ткачев
Свято-Николаевский храм в августе 2024 года. Фото: предоставленное Евгением Ткачевым
Свято-Николаевский храм в августе 2024 года. Фото: Евгений Ткачев
Свято-Николаевский храм в августе 2024 года. Фото: предоставленное Евгением Ткачевым

Обустроенных под кухню, хранилище и воскресную школу хозяйственных сооружений, которые находились на территории храма, уже нет. От них остались лишь руины и пепелище.

Свято-Николаевский храм в августе 2024 года. Фото: Евгений Ткачов
Разрушенная российскими обстрелами хозяйственная постройка на территории Свято-Николаевского храма. Фото: предоставленное Евгением Ткачевым
Свято-Николаевский храм в августе 2024 года. Фото: Евгений Ткачев
Разрушенная российскими обстрелами хозяйственная постройка на территории Свято-Николаевского храма. Фото: предоставленное Евгением Ткачевым
Свято-Николаевский храм в августе 2024 года. Фото: Евгений Ткачев
Разрушенная российскими обстрелами хозяйственная постройка на территории Свято-Николаевского храма. Фото: предоставленное Евгением Ткачевым

«Мы очень благодарны Евгению Ткачеву за его мужество и любовь, которую он проявляет к Часовому Яру. Не только в отношении Николаевской церкви, без любви туда ездить невозможно. Я знаю, что он верующий человек и всегда говорит, что он под покровом Всевышнего, поэтому пусть его оберегает Бог», — говорит протоиерей Олег Кручинин.

Напомним, ни одна из церквей в Донецкой области почти за два года открытой войны с Россией не изменила свою религиозную подчиненность. В частности, в регионе действуют почти 300 общин УПЦ Московского патриархата, и среди них нет таких, которые бы перешли в Православную церковь Украины.


Загрузить еще