Ежедневно в 9 утра мы чтим минутой молчания тех, чью жизнь унесла российско-украинская война. В этот день вспомним мариупольца Александра Ляхова, который учился в Киевском политехническом университете. С начала полномасштабного вторжения парень активно волонтерил, а летом 2024 подписал контракт с ВСУ. 22-летний защитник погиб на Курщине.
Об Александре Ляхове рассказали на фейсбук-странице Змиевского городского совета.
Родился Александр Ляхов 7 февраля 2002 года в Мариуполе Донецкой области.
В 2019 году парень поступил на специальность «Компьютерные науки» в Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского. Кроме этого, в 2023 году он закончил Учебно-научный институт атомной и тепловой энергетики.
«Во время учебы в КПИ им. Игоря Сикорского Александр принимал активное участие в деятельности отдела качества образования Студенческого совета КПИ, был активным участником различных конкурсов и мероприятий. Впоследствии возглавлял секцию НОСА «Белка» в библиотеке», — пишут на странице университета.
С началом полномасштабного вторжения Александр присоединился к волонтерской деятельности. А летом 2024 года подписал контракт с Вооруженными силами Украины.
Парень служил в составе 110-й отдельной механизированной бригады имени генерал-хорунжего Марка Безручко.
Погиб Александр 4 декабря 2024 года во время выполнения служебного задания на Курщине. Ему навсегда останется 22 года.
Светлая и вечная память защитнику.