Сегодня в Украине отмечают День учителя. А мир помнит 3 октября как день воссоединения Германии.
— Сегодня педагоги Украины отмечают свой профессиональный праздник. С годами эта профессия меняется, появляются новые требования и вызовы. Нынешние учителя уже больше используют учебные материалы и наглядные примеры в работе, учатся заинтересовывать детей, используют 3D принтеры, мультимедийные доски и т.д., танцуют с учениками и не только. В этот день принято поздравлять педагогов и наведываться к ним в гости, чтобы поблагодарить за их работу.
— Сегодня свой праздник отмечают и грибники. Это неофициальный день любителей тихой охоты. Хватает таких и в Донецкой области. Осень — одна из лучших пор для сбора грибов. Но даже если вы опытный грибник, выбирайте только те грибы, в которых вы уверены.
— 3 октября 1812 года в Крыму заложили Никитский ботанический сад. Возле села Никита (ныне поселок Ботаническое) у местного помещика Смирнова выкупили 375 десятин земли. За 14 лет директор сада Христиан Стевен собрал более 450 видов экзотических растений. Сейчас живая коллекция сада насчитывает 30 тысяч видов, гибридов и сортов растений практически всех стран мира. В Нижнем парке сада растет калифорнийский дуб. В нашей стране он больше нигде не встречается.
— В этот же день в 1906 году сигнал SOS был утвержден как международный сигнал бедствия, заменив позывной CQD. SOS — международный сигнал бедствия в радиотелеграфной связи (азбука Морзе). Сигнал является последовательностью трех точек, трех тире и еще трех точек, которые передаются без пауз между буквами (• • • — — — • • •).
— 3 октября 1952 года в Лос-Анджелесе впервые записали видеоизображения на магнитную ленту.
— Через 15 лет в этот день в США экспериментальный ракетоплан «North American» развил скорость 7 297 километров в час, что почти в 7 раз превышает скорость звука.
— 3 октября 1986 года произошла авария на советском подводном крейсере стратегического назначения К-219. Он нес патрулирование в Атлантическом океане.
Из-за взрыва в ракетной шахте вспыхнул пожар. Подводная лодка начала тонуть. Экипаж боролся за его живучесть еще три дня. 6 октября судно окончательно ушло на дно. Четверо моряков погибли. Один из них — матрос Сергей Преминин — живьем замурован в реакторном отсеке. Выживших членов экипажа эвакуировали.
— В этот день в 1990 году произошло воссоединение Германии. В полночь Социалистическая немецкая демократическая республика присоединилась к Федеративной республики Германии. Западный Берлин так же вошел в единую страну.
— В 1803 году — Джон Горри, американский врач, изобретатель холодильных установок. Через 48 лет он получил первый в США патент на механический холодильник.
— В 1935 — Армен Джигарханян, советский и российский актер театра и кино армянского происхождения, народный артист бывшего СССР. Наиболее известные фильмы с его участием: «Здравствуйте, я ваша тетя», «Новые приключения неуловимых», «Собака на сене», «Место встречи изменить нельзя», «Тегеран-43».
— Через 34 года родилась Гвен Стефани, американская певица, автор песен, актриса, продюсер и дизайнер. Солистка и соучредитель музыкальной группы No Doubt. Исполнительница и одна из авторов таких известных синглов как «Just a Girl», «Don’t Speak» и других. В 2004 году она начала сольную карьеру с альбомом «Love. Angel».