Изображение к публикации5 погибших гражданских и бои неподалеку от Лимана: где на Донетчине было неспокойно в эти сутки (сводка)

На Донетчине продолжаются активные боевые действия. Лишь с утра 27 до утра 28 сентября из-за обстрелов ранения получили 15 человек, выжить удалось не всем. Что известно о ситуации в регионе, рассказываем в материале.

 

Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко рассказывает, что беспокойно в области было во многих направлениях. Больше всего раненых и погибших за сутки было в Кураховке. Там погибли 4 человека и еще 5 ранены. Однако обстоятельства этих обстрелов не называют. В области также отчитываются об одном раненом в Горняке и двоих — в Бахмуте (один человек не выжил).

Кроме того, ночью захватчики били по старой части Авдеевки. Также били по Марьинке, Георгиевке, Новомихайловке и Красногоровке. В последнем городе известно по меньшей мере об одном раненом в результате обстрелов оккупантов.

Били оккупанты также по Одаровке и станции Майорск в Светлодарской громаде. Там обошлось без жертв.

Также вечером 28 сентября захватчики обстреляли из артиллерии Торецк. Россияне повредили там 2 дома. А во время другого обстрела города в то время ранения получил один человек. Еще один ранен в Пивничном, что возле Торецка.

Самым масштабным обстрелом Павел Кириленко называет ракетный удар по школе в Николаевке. В образовательном заведении обустроили бомбоубежище, где скрывались гражданские с детьми. Обошлось без раненых.

По данным Донецкой ОВА, с начала полномасштабного вторжения России в Донецкой области погибли уже по меньшей мере 895 человек и еще 2267 ранены. Однако эти цифры могут быть значительно больше, ведь установить точное количество жертв в Мариуполе, Волновахе и других оккупированных территориях пока невозможно.

В полиции Донецкой области добавляют, обстрелы фиксировали также в Зализном, Славянске, Краматорске, Часов Яре, Гостром, Первомайском, Максимилианивке, Ивановском, Шахтерском, Малиновке и Карловке. Всего за сутки оккупанты повредили 36 жилых домов, школу, детсад, машиностроительный завод, складские помещения и газопровод.

Долетали снаряды в большинстве города, вблизи которых продолжаются бои. По данным Генштаба, захватчики атаковали ВСУ на Краматорском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. оккупанты били из минометов, танков и артиллерии разных типов.

Кроме того, американский Институт изучения войны в отчете 27 сентября написал, что бойцы ВСУ близки к тому, чтобы взять в окружение Лиман и перерезать оккупантам пути снабжения ресурсами. Кроме того, они со ссылкой на российские источники отмечают, что огонь украинской артиллерии уже контролирует последний логистический маршрут на том направлении.

Читайте также:


Загрузить еще