Підтримати
У Костянтинівці затримали чотирьох навідників
Затриманий учасник "агентурної мережі" поряд із правоохоронцями. Фото: Донецька обласна прокуратура

Поддержите Вильне Радио

Украинские правоохранители задержали четырех жителей прифронтовой Константиновки, которых подозревают в наведении российских ударов. Фигуранты якобы передавали захватчикам данные о военных и гражданских объектах.

 

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры.

Так, по данным следствия, в феврале 2025 года четверо жителей Константиновки добровольно присоединились к созданному российскими спецслужбами чатботу в Telegram, чтобы передавать захватчикам цели для ударов в городе. Горожане собирали данные об украинских военных, воюющих на Краматорском направлении, а также делились информацией о перемещении и сосредоточении украинской военной техники.

«В частности, одна из «помощниц» доложила о работе в городе самоходной артиллерийской установки», — добавили в прокуратуре.

Там добавили, что подозреваемые могли действовать по указанию куратора. В частности, они уточняли информацию для россиян и добавляли к сообщениям фото, а также делали скриншоты с телефонов, отмечая «интересные» для захватчиков объекты, а также делились данными о ситуации в городе.

В прокуратуре также утверждают, что каждый из фигурантов знал, что подвергает опасности гражданское население.

В Константиновке в мае задержали четырех стрелков
Задержанная участница «агентурной сети» рядом с правоохранителем. Фото: Донецкая областная прокуратура
В Константиновке в мае 2025 года задержали четырех стрелков
Задержанный участник «агентурной сети» рядом с правоохранителем. Фото: Донецкая областная прокуратура
Госизменники Константиновка
Задержанный участник «агентурной сети» рядом с правоохранителем. Фото: Донецкая областная прокуратура

Всех четырех участников сети уже задержали правоохранители. Для всех избраны меры пресечения, суда они будут ждать под стражей. Им объявили о подозрении в государственной измене (ч. 2. ст. 111 УК). Максимальное наказание по статье — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в марте 2025 года житель Константиновки якобы познакомился с российской военной. По словам следователей, в обмен на расположение женщины он собирал разведданные о ВСУ в своем городе. Мужчину поймали правоохранители. Теперь он подозревается в государственной измене.


Завантажити ще...