Американские разведчики иногда обнародуют документы, с которых сняли гриф секретности. Среди таких мы нашли свидетельство неизвестного пленного иностранца, которого удерживали после Второй мировой неподалеку от Артемовска и заставляли работать на глиняном карьере современного Часов Яра. Что этот человек рассказала ЦРУ о жизни в Артемовском районе в конце 1940-х читайте в материале.
Документ на английском языке под названием «Принудительный труд и лагеря военнопленных в районе Артемовска» рассекретило американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) в 2014 году и выложила его онлайн на своем сайте. Это записанные 4 марта 1953 года на 2 страницах свидетельства иностранца, который в конце 1940-х работал на Часов Ярском глиняном карьере.
Ремарка мелким шрифтом в рамке слева сообщает: «Этот документ содержит информацию, которая влияет на национальную оборону Соединенных Штатов. Ее передача, раскрытие ее содержания или ее получение неуполномоченным лицом запрещено законом. Копирование этого документа запрещено».
Отметим, документ не содержит абсолютно никаких личных данных допрошенного. Даже нельзя сказать: давал показания мужчина или женщина. Некоторые фрагменты все же остались закрытыми — их мы обозначим в тексте вот так (ХХХХХ). Но его подлинность не вызывает никаких сомнений у историков и краеведов. В то же время они не успели его изучить и проанализировать.
Даже о месте расположения лагеря, в котором находился допрошенный, — Uzna — мнения разошлись. Один краевед считает, что это «Южная» на территории современного Торецка, а историк, уроженец Часов Яра уверен, что речь о микрорайоне «Южный» в Часов Яре.
Дальше — прямая речь допрошенного.
«Советский лагерь 1004 находился в 20 милях к югу от Артемовска (города к югу от Харькова). В этом лагере удерживали около 1200 этнических немцев (около 500 мужчин и 700 женщин) из Венгрии, Югославии и Румынии.
Всех их освободили в ноябре 1949-го: премьер-министр Восточной Германии Гротеволь ходатайствовал перед Сталиным с просьбой освободить немцев, чтобы они вернулись в Восточную Германию.
В этой местности были также 3 других лагеря принудительного труда. Наше фактическое местонахождение было в городе Uzna. Лагерь японских военнопленных находился в ХХХХХХ. Они находились там в течение 6 месяцев зимой 1946-47 годов: в одном большом здании удерживали около 600 японцев. Японцы работали на центральном складе в Часов Яре, в городе за 8 миль. Я не знаю куда оттуда отправили японцев, когда лагерь закрыли.
Кроме нашего и японского лагерей также был лагерь немецких военнопленных и лагерь для этнических немцев из Трансильвании, что в Румынии. В немецком лагере было 1200 военнопленных (все — бывшие солдаты), и около 900 гражданских (мужчин, женщин и детей) в румынском лагере. Немецкие военнопленные выехали около сентября 1949-го, их вернули в Восточную Германию. Румын вернули в Восточную Германию вместе с людьми из нашего лагеря в ноябре 1949-го, после чего оба лагеря закрылись.
Еда в основном состояла из борща и черного хлеба, который содержал большое количество опилок. Изредка раздавали немного американской еды. Это был олеомаргарин, свиной жир, яичный порошок, сухое молоко, муку и арахисовое масло. Советские граждане могли покупать еду в магазинах в селах неподалеку, в том числе и американские продукты. Продукты распределяли по норме, для этого человек должен был иметь продуктовую карточку.
(ХХХХХХ) люди работали в основном на глиняных карьерах, в то время, как румыны в основном были трудоустроены на кирпичном заводе. Другие карьеры в нашей местности назывались «Югосталь», Леваневский (карьер им. Леваневского в Часов Яре, — ред.). Глину нагружали на открытые железнодорожные (ХХХХХХХХХ), отправляли на металлургический комбинат и (ХХХХХХХХХ)
Глина содержала определенное количество железа и алюминия.
Пути из этих карьеров были ширококолейные, а вагоны были похожи на американские полу-вагоны типа «гондола». Их тянули большие паровозы, работавшие на угле. В карьерах и вблизи были грузовики, похожие на 2-х и 1,5-тонные, которые используют в американской армии. На весь лагерь была одна персональная машина советского производства, ею пользовался директор карьера Павел Михайлович Ктиторов.
Угольные шахты были расположены в 30 км (ХХХХХХХХХХХХХ), у Сталино. Там работали в основном женщины, они должны были лезть толи по 165, толи по 265 ступеней вниз по лестнице к месту работы. Шахты часто затапливались.
Во всех лагерях были охранники. (ХХХХХХХХ) состоял из 3-х больших бараков, один для мужчин и 2 для женщин. Случаи бегства или попытки побега были очень редкими. Был один успешный случай побега, когда двое парней продали одежду из дома и подкупили водителя грузовика. Им удалось сбежать в Румынию.
Пожилые люди, которые жили при царском режиме и знали что такое частная собственность земель, церквей были очень несчастны под коммунистическим режимом. Некоторые высказывали надежду, что придут американцы и освободят их. В нашу местность прислали определенное количество свободных советских рабочих без семей. У одного старшего рабочего была семья в Севастополе, и он получал отпуск раз в год, чтобы увидеться с семьей.
Советские рабочие карьера жили в Часов Яре в длинных 2-этажных зданиях. На 1-м этаже была общая на всех кухня, столовая и состав. А на 2-м этаже жили по 8-10 ребят в комнате; девушки по столько же — в отдельных комнатах. Молодые девушки учились и работали на разных видах работ — электриками, сварщицами и тому подобное. Одна девушка была инженером на небольшом карьерном локомотиве. Также везде было много женщин в охране — они охраняли провизию, уголь и склады. Эта охрана не была одета ни в какую форму, но их тренировали маршировать и строевой подготовке.
Была попытка учить (ХХХХ) советской истории и вселить в нас коммунизм, хотя никто из соседей по комнате не интересовался. (ХХХХХХ) не сталкивался с антиамериканской пропагандой. Газет не было, а единственное радио — на центральной площади Uzna, где на столбе был громкоговоритель, который постоянно выдавал пропаганду».
Преподаватель истории и общественных дисциплин Горловского института иностранных языков Валерий Богуненко уверен, что в документе речь о жизни и работе в лагере на территории Часов Яра.
«По рассказам местных жителей старшего возраста, с которыми я общался еще в 1980-е — начале 1990-х годов, действительно, пленные работали на карьерах по добыче глины, восстанавливали огнеупорные заводы. А также строили по стандартному проекту из шлакоблока небольшие дома в частном секторе, «на Южном». Это современный район Часов-Яра (микрорайон Южный) — улицы Южная, Суворова, Рабочая», — рассказывает в комментарии Свободному радио Валерий Богуненко.
Но, по его словам, старожилы не могли указать точного местоположения лагеря для пленных.
«На сегодня это — первый архивный документ, касающийся истории использования труда военнопленных в Часов Яре. Документ из архива ЦРУ очень ценен, потому что проливает хоть какой-то свет на эту тему», — отмечает историк.
Специалист по истории горно-промышленного краеведения Михаил Кулешов говорит: 20 км к югу от Артемовска — это может быть и территория шахты «Южная» в современном Торецке. Но согласен, что водить (или возить) пленных на работы ежедневно на такое расстояние вряд ли смогли и стали бы. Но все же документ будут изучать дополнительно.
Напомним, музей в Часов Яре временно закрыли еще осенью под предлогом того, что у города нет средств на отопление здания. Обещали решить эту проблему сразу после местных выборов, но музей закрыт по сей день.
Читайте также: