ВСУ во время уничтожения российской пушки показали состояние частных домов в районе Бахмута, известном как Забахмутка. На видео от 9 августа 2024 года — частный сектор на улице Профсоюзной и часть улицы Кооперативной, Минаева и переулка Индустриального. Журналисты Вильного радио идентифицировали, какие дома видны на кадрах.
Прессслужба 43-й отдельной артиллерийской бригады имени гетмана Тараса Трясило опубликовала видео уничтожение пушки российской армии в юго-восточных окрестностях Бахмута.
Видео: 43 Отдельная Артиллерийская Бригада имени гетмана Тараса Трясила
Журналисты Вильного радио проанализировали кадры и выявили, что пушку уничтожают у частного дома по улице Профсоюзной.
Несмотря на то, что события разворачиваются на улице Профсоюзной, в кадры попали также несколько домов, принадлежащих к улице Кооперативной. Взрыв раздается в доме №115 по улице Кооперативной.
Благодаря этим кадрам местные могут увидеть состояние частных домов по улице Минаева №40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62 и 64. Состояние у них разное — от сплошных руин до частично уцелевших стен и даже кровли на крышах.
Дома на улице Кооперативной и Профсоюзной также пострадали во время боев.
На видео также есть дома № 1, 3, 4, 5 и 7 в Индустриальном переулке. Однако качество видео не позволяет оценить их состояние.
Напомним, недавно оккупанты выложили очередное видео из разрушенного Бахмута. На кадрах можно увидеть набережную, большую часть улицы Кооперативной и поросший зеленью сквер напротив здания горсовета. Также россияне прошлись по району «Самолета» и показали улицы Вартовых неба (ранее — Чайковского) и Аграрную (ранее — Вильямса).