5 городов и 3 района Донецкой области попали в желтую зону карантинных ограничений. Еще в одном городе установили оранжевый уровень эпидемической опасности. Это значит, что здесь ограничений будет больше. Новые правила начнут действовать с 28 сентября, поэтому в Краматорске и Мариуполе еще успеют провести день города.
Такое решение приняли 24 сентября на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
Согласно решению комиссии, к городам с желтым уровнем эпидопасности отнесли Бахмут, Краматорск, Мирноград, Мариуполь и Славянск, Такой же уровень установили в Великоновоселковском, Покровском и Славянском районах.
В Министерстве здравоохранения разработали следующие правила для населенных пунктов, находящихся в желтой зоне:
Также комиссия по ТЭБ и ЧС установила оранжевый уровень опасности в Угледаре. Кроме мероприятий, которые действуют в населенных пунктах желтой зоны, здесь предусмотрен ряд запретов. Среди них, в частности:
Кроме того, массовые мероприятия разрешается проводить только если на них будет не более 100 участников, которые будут размещаться из расчета 1 человек на 20 м².
Отметим, заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обычно проводят каждую пятницу. В отдельных случаях комиссия собирается в четверг, как произошло в этот раз. Новое карантинное зонирование вступает в силу с понедельника.
Добавим, в эти выходные в Краматорске и Мариуполе запланированы празднования по случаю Дня города. А 27 сентября в нынешний областной центр приедет президент Украины Владимир Зеленский. Эти мероприятия будут проводить еще по требованиям зеленой зоны карантина.
Читайте также: