З покровська евакуювали літню вчительку
Тамара Андріївна у своїй квартирі. Скриншот із відео "Білих янголів"

Во время одного из эвакуационных маршрутов «Белые ангелы» вывезли из Покровска Тамару Андреевну, преподавательницу музыки с 35-летним стажем. Она выживала в квартире, которая пострадала от российского обстрела.

 

Об этом пишут в пресс-службе полиции Донецкой области.

На момент эвакуации в квартире Тамары Андреевны было четыре градуса тепла, ведь российские удары в новогоднюю ночь повредили одно из ее окон. Полицейские прибыли к пенсионерке с видео от ее сестры, живущей в Хмельницкой области. В нем она призывает Тамару Андреевну согласиться на эвакуацию, пока это еще возможно, и перебраться к сестре.

«Рикошетом вот сюда, а потом — вот сюда (показывает места в квартире, куда попали осколки, — ред.). Смотрю — а куртка уже рваная. Я ее вешала целой, а утром она уже была рваной. Я сохранила эти обломки как экспонат», — рассказала бывшая преподавательница полицейским.

Обстрел Покровска в новогоднюю ночь
Поврежденное окно в квартире Тамары Андреевны. Скриншот из видео «Белых ангелов»

Она согласилась на эвакуацию из Покровска, который страдает от регулярных российских обстрелов. По городу бьют из авиации, артиллерии, а также дронами. Захватчики приблизились к городу достаточно для того, чтобы применить для своих атак FPV-дроны. Полиция находит по городу провода оптоволокна, благодаря которым российские беспилотники не боятся систем РЭБ.

«Заявок на эвакуацию очень много, за день вывозим до 20 человек. Сегодня двумя экипажами совместно с волонтерами вывезли уже 7 человек и едем забирать еще жителей», — рассказал во время описанного выезда начальник подразделения «Белый ангел» Геннадий Юдин.

Полицейские утверждают, что во время этого выезда они могли погибнуть трижды, ведь тогда захватчики били по городу авиабомбами, артиллерией и дронами.

Покровск в январе 2025 года
Покровск в январе 2025 года. Скриншот из видео «Белых ангелов»

Тамара Андреевна согласилась на эвакуацию, ее успешно вывезли и посадили на поезд в Хмельницкую область (откуда бывшая преподавательница музыки в педучилище родом). Там ее встретили полицейские из этого региона и отвезли к сестре.

Тамара Андреевна после прибытия в Хмельницкую область
Тамара Андреевна по прибытии в Хмельницкую область. Скриншот из видео «Белых ангелов»
Тамара Андреевна учительница эвакуирована из Покрвоска
Тамара Андреевна вместе со своей сестрой после эвакуации. Скриншот из видео «Белых ангелов»

«Ежедневно новые разрушения, не стихающие взрывы и беспилотники над головой каждые две минуты — такой Покровск сейчас. В городе остаются около 7 000 жителей. Нет электричества, отопления, воды, связь нестабильна. Люди готовят на туристических газовых горелках, у кого они есть. Зарядить телефоны, выпить горячего чая можно в местной столовой, которая обустроена для горожан. Это также единственное место, где есть питьевая вода», — добавили полицейские.

«Белые ангелы» помогают эвакуироваться людям бесплатно, о помощи можно попросить по телефону:

  • +38 (066) 56-16-102 (Лиманское направление);
  • +38 (066) 56-15-102 (Бахмутское направление);
  • +38 (066) 56-19-102 (Покровское направление);
  • +38 (066) 56-10-102 (Кураховское направление);
  • +38 (066) 56-11-102 (Великоновоселковское направление).

Напомним, ранее журналисты Вильного радио уже писали, как «Белые ангелы» на днях эвакуировали женщину со взрослым сыном, которые жили в Заречном. Их дома уничтожили российские войска. Еще двух человек полицейские вывезли из Ставков и Ямполя — гражданские нуждались в срочной госпитализации.

Вільного


Загрузить еще