Благотворители помогли выехать трем семьям с малышами из Славянска и Дружковки. В этих городах не объявлена принудительная эвакуация детей, однако отправиться в безопасность можно по собственному желанию. Куда расселяют семьи — читайте дальше.
Об эвакуации сообщили в Донецкой ОВА.
Так, вывезти семьи с детьми помогли благотворители из «Восток SOS» и «Save Ukraine». Сейчас эвакуацией малышей в сотрудничестве с властями региона также занимается гуманитарная миссия «Пролиска».
Среди вывезенных в безопасность — шесть несовершеннолетних из Славянска и Дружковки. В обоих населенных пунктах пока не объявляли принудительную эвакуацию детей, однако такие семьи могут выехать по собственному желанию.
«Стало очень громко, вот в последнее время. Ребенок боится, что бахкает Решение, конечно, далось тяжело», — делится мама эвакуированного ребенка.
Семья из Дружковки с двумя детьми уже прибыла к месту временного проживания в Хусте. В то же время двум семьям с четырьмя несовершеннолетними из Славянска помог с расселением БФ «Save Ukraine» — они будут жить в шелтере в Киеве.
Как рассказали в ОВА, всех эвакуированных сначала отвозят в транзитный хаб в Павлограде. С недавних пор там установили модульные дома, чтобы семьи с детьми смогли переночевать. В домах есть все необходимые коммуникации.
Кроме того, в центре они могут получить гуманитарную, психологическую и финансовую помощь. Далее переселенцам помогают с расселением в принимающих громадах — при необходимости.
Напомним, по состоянию на середину февраля 2025-го в зоне принудительной эвакуации 17 населенных пунктов. Там до сих пор остается более сотни детей. Больше всего — в поселках Комарской громады.