Изображение к публикацииБлаготворители собрали 5 млн грн на лечение жителя Славянска, который на войне потерял зрение и слух

9 августа деминер Владислав Ещенко получил тяжелые травмы неподалеку от Бахмута. Оба глаза ему пришлось удалить, пострадал и слух. Благодаря собранным средствам, у мужчины появился шанс снова видеть и слышать настолько, насколько это возможно. Он отправится лечиться в Испанию.

О закрытии сбора сообщил его организатор, друг Владислава, Артем Пахомов. Эту сумму собрали примерно за 4 месяца.

Владислав Ещенко родом из Славянска. Присоединился к ВСУ он в первые дни полномасштабного вторжения и служил в составе инженерно-саперных войск. В августе в Донецкой области получил множественные осколочные ранения тела и лица из-за самоликвидации боеприпасов.

Благотворители собрали 5 млн грн на лечение жителя Славянска, который на войне потерял зрение и слух 1
Фото: из открытых источников

Владислав уже пережил несколько операций. В Днепре ему удалили глаза, ведь если бы этого не сделали, мужчина мог умереть от сепсиса. Украинские врачи прооперировали и ухо военного, однако, успешной ли оказалась операция пока неизвестно.

Полностью восстановить зрение Владиславу не удастся — невозможно пересадить глаза. Но собранные 5 миллионов гривен используют на экспериментальное лечение: мужчине в голову вживят чип с электродами, которые пройдут в кортикальную кору мозга. А в очках будет установлен датчик, который будет передавать информацию на этот чип. Последний будет поражать мозг током и передавать информацию об изображении.

Вернуть слух тоже почти невозможно: в правом ухе Владислава лопнула барабанная перепонка. Но в Украине могут сделать кохлеарный имплант. Он позволяет обойти поврежденные части уха: улавливает звук, обрабатывает его и раздражает слуховой нерв электронными раздражителями. Цена такого прибора – 20 тысяч долларов.

Ранее мы рассказывали о том, как за несколько недель украинцы собрали деньги на новый дом для пары из Часов Яра. Владимир и Лидия Ракитские в ноябре прошлого года потеряли все имущество из-за российских обстрелов.

Читайте также:


Загрузить еще