Политику, которого подозревают в схеме поставок угля с оккупированной территории, продлили срок меры пресечения еще на 2 месяца.
Соответствующее решение приняли на заседании Печерского районного суда г. Киев, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Офисе генпрокурора.
Отметим, что Виктора Медведчука подозревают в государственной измене и содействии террористической деятельности. Благодаря незаконной «угольной схеме», которую якобы наладил политик, боевики смогли получить более 200 млн грн из госбюджета Украины. Это произошло в 2014 году, когда Россия оккупировала часть Донбасса и Украина оказалась на грани энергетического кризиса. Следователи считают, что Медведчук сорвал подписание угольного контракта между Украиной и Южно-Африканской Республикой и наладил поставки угля на подконтрольную территорию с ОРДЛО. Среди доказательств ряд телефонных записей, на которых нардеп договаривается об этом с Кремлем и боевиками. То, что голос на пленках принадлежит Медведчуку, подтвердила экспертиза. Если вина политика будет доказана, ему будет грозить от 12 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без.
Также Медведчука судят по статье «Разграбление национальных ценностей». Ее санкция предусматривает до 12 лет тюрьмы. В начале ноября лидера ОПЗЖ отпустили под личное обязательство, однако во втором деле он все равно остался под домашним арестом.
Больше о деле вероятной передачи России газовому месторождению читайте по ссылке, а об «угольной схеме» мы писали здесь.
Читайте также: