За прошедшие сутки российских ударов не пережили два жителя Донетчины. Еще девять гражданских получили ранения. Войска страны-агрессорки более 3,5 тысяч раз били по жилому сектору и вдоль линии фронта. От огня страдали Белицкое, Дружковка, Константиновка, Лиман, Мирноград, Покровск, Родинское, Северск, Славянск и другие населенные пункты. Детальнее о ситуации в регионе рассказываем дальше.
Под российские обстрелы попали 22 населенных пункта Донетчины
6 июня 2025 года россияне продолжили атаки по жилым кварталам городов и сел Донетчины. Как сообщили в областной полиции, под обстрелы попали города Белицкое, Дружковка, Константиновка, Лиман, Мирноград, Покровск, Родинское, Северск, Славянск и деревни Громовая Балка, Долгая Балка, Иванополье, Кондратовка, Комар, Николайполья, Нелиповка, Новый Донбасс, Очеретино, Рубцы, Сергеевка, Степановка и Шандриголово.
Мирноград подвергся шести атакам: россияне пускали в ход авиабомбы, дроны и артиллерию. В результате обстрелов погиб гражданский человек, еще пятеро получили ранения. Пострадали 12 многоэтажек и один частный дом.
В деревне Комар Волновахского района оккупанты открыли огонь из РСЗО «Ураган». В результате обстрела погиб мирный житель.
Константиновка стала целью девяти ударов, среди которых три — авиабомбами. Один гражданский получил ранения, повреждены многоквартирный дом, 13 частных домов и один автомобиль.
В Покровске, Северске и Новом Донбассе также есть по одному раненому обитателю.
Белицкое пострадало от российского удара — в многоквартирном доме выбиты окна и обрушились части конструкций. В Родинскому под огонь попали частный дом, торговый павильон и гражданский автомобиль.
По Славянску армия РФ ударила из РСЗО «Торнадо-С». В результате повреждения получили 8 многоэтажек, одно учебное заведение и семь машин.
У Рубцах от авиабомбы «КАБ-250» пострадал частный дом и три хозяйственных постройки. В Громовой Балке (Александровская ТГ) дроны повредили четыре частных дома и гараж. В Сергеевке (Андреевская ТГ) — два дома, хозяйственное помещение и авто.
Беспилотник попал по предприятию в Дружковке, а в Кондратовке — в гражданскую машину. Обошлось без пострадавших. В Николайпилли обстрелы затронули два частных дома.
Всего за прошедшие сутки российские удары повредили в регионе 74 гражданских объекта, среди которых 48 — жилые дома.
Последствия российских ударов по Донетчине за 6 июня 2025 года в цифрах. Инфографика Вильного Радио
Сегодня после полуночи войска РФ атаковали Дружковка,Родинское, Золотые Пруды, Михайловку, Новостепановку да Староварваровку. Информации о раненых или погибших нет. Разрушены, по меньшей мере, десять жилых домов.
Последствия русского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины
Последствия русского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины
Последствия русского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины
Оккупанты наиболее активно наступали на Покровском и Новопавловском направлениях
За сутки Генштаб ВСУ сообщил о 212 боевых столкновениях на разных отрезках фронта. В частности, в Донецкой области ситуация была следующей:
на Лиманском направлении россияне атаковали 21 раз и пытались продвинуться неподалеку от Твердохлебового, Новомихайловки, Зеленой Долины, Грековки, Колодцев, Новосергеевки, Нового Мира, Ольговки, Редкодуба, Волчьего Яра, Григорьевки, Торского и Серебрянского лесничества;
на Северском направлении за прошедшие сутки кафиры дважды атаковали позиции защитников в направлении Серебрянки;
на Краматорском направлении произошли 8 боеприкосновений недалеко от Временного Яра, Белой Горы и Курдюмовки;
16 раз российские войска атаковали вблизи Щербиновки, Дилиевки, Клебан-Быка, Торецкая, Александро-Калинового, Русиного Яра, Степановки и Яблоновки на Торецком направлении;
на Покровском направлении за прошлые сутки защитники отразили 77 штурмов и наступлений россиян в районах населенных пунктов Котляровка, Новая Полтавка, Елизаветовка, Лисовка, Покровск, Удачное, Новосергеевка, Новоалександровка, Орехово, Надеевка, Новоукраинка, Андреевка и, направлении, Муравьи и Алексеевки.
на Новопавловском направлении защитники отбили 24 атаки армии РФ вблизи Константинополя, Запорожья, Комара, Новополя, Зеленого Поля, Шевченко, Свободного Поля, Дачного и Богатыря.
Последствия русского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины
Последствия русского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины
Раньше мы рассказывали, что в ночь на 7 июня 2025 года Харьков подвергся комбинированному обстрелу: город атаковали «Шахеды», управляемые авиабомбы и ракеты. Всего в результате ночной атаки погибли три человека. Еще 21 человек получил ранения, среди них — полуторамесячный младенец и 14-летняя девушка.