Підтримати
Предателям и коллаборационистам могут запретить усыновлять детей: детали
Ребенок и родители. Иллюстративное фото: Zmina

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Верховная Рада в целом приняла законопроект, которым внесла изменения в Семейный кодекс. Так, осужденным за государственную измену и коллаборационизм могут запретить усыновлять детей.

Об этом сообщила народный депутат от парламентской фракции Ирина Геращенко.

По ее словам, законодательную инициативу №10298 поддержали 253 народных избранника. Документ предлагает внести изменения в Семейный кодекс, согласно которым усыновленными детьми не могут быть:

  • осужденные за государственную измену, коллаборационизм и пропаганду войны;
  • те, кто привлекался к административной ответственности за домашнее насилие.

В самом же законопроекте его авторы отмечают, что инициатива имеет целью не допустить усыновления детей людьми, которые «ставят под угрозу право Украины на независимость».

«Если потенциальный усыновитель, опекун, попечитель, патронатный воспитатель, приемные родители или родители-воспитатели занимаются коллаборационной деятельностью, пособничеством государству-агрессору, пропагандируют и способствуют развязыванию войны — они не могут воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье и родным, своему народу, своей Родине», — пояснили нардепы.

Отметим, чтобы документы стали действующим законом, за них должны проголосовать нардепы в первом чтении, далее при необходимости внести правки и проголосовать в целом. После этого законопроекты направят на подпись председателю Рады, а далее президенту Украины.

Известно, что за основу Верховная Рада взяла этот законопроект еще в ноябре 2024 года.

Напомним, ранее мы рассказывали, кого в Украине судят за коллаборационизм и когда можно обжаловать приговор.


Завантажити ще...