Дети ветеранов смогут бесплатно учиться в ВУЗах
Бесплатное обучение для детей ветеранов. Фото: Минветеранов

Минветеранов разработал экспериментальный проект по бесплатному обучению для детей ветеранов на контракте в вузах и предвысшем профессиональном образовании. Им оплатят полную стоимость обучения на соответствующий год.

Об этом рассказали в Минветеранов.

Так, Кабмин утвердил экспериментальный проект, по которому дети ветеранов смогут бесплатно учиться в учреждениях высшего и предвысшего профессионального образования. В частности, Минветеранов обещает оплатить полную стоимость за обучение на нужный год.

Оповещения о такой возможности начнут поступать в мобильное приложение «Дія». Поэтому его нужно будет только подтвердить, отмечают в ведомстве.

«Постановление является первым шагом в реализации экспериментального проекта, направленного на поддержку образования детей ветеранов и ветеранок, а также детей павших воинов.

Минветеранов предоставит средства для полного покрытия стоимости годового обучения на платных местах в учреждениях всех форм собственности, независимо от ранее полученного ими уровня образования», — говорится в сообщении.

Также там уточнили категории детей, которые смогут получить помощь от государства на оплату обучения:

  • дети, которые имеют статус члена семьи погибшего (умершего) защитника или защитницы Украины;
  • дети людей с инвалидностью вследствие войны;
  • дети участников боевых действий, определенных в пунктах 19-25 части первой статьи 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  • дети людей, которые имеют статус пропавших без вести при особых обстоятельствах
  • дети людей, в отношении которых установили факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины;
  • дети людей, признанных пострадавшими участниками Революции Достоинства.

Средства будут зачислять на специальный счет учебного заведения. Те суммы, которые уже платили за обучение, должны вернуть. Детали по проекту обещают сообщить позже.

Напомним, украинским ветеранам и их семьям предлагают принять участие в образовательно-грантовой программе «Траектория» и получить финансирование на собственную идею. Само же обучение продлится в течение двух месяцев — дадут базовые знания и практические советы для развития дела.


Загрузить еще