Поддержите Вильне Радио
13 августа правительство запустило 10-летнюю комплексную программу поддержки прифронтовых регионов Украины. Инициатива будет включать пять направлений работы — люди, бизнес, жилье, безопасность и здоровье. Такой помощью планируется охватить в общей сложности 6,6 миллиона человек. Подробнее о каждом направлении — рассказываем далее.
Разработать 10-летнюю программу поддержки для прифронтовых регионов поручил президент Украины, а первый «пакет решений» чиновники приняли 13 августа.
По замыслу чиновников, люди на прифронтовых территориях получат более защищенные условия для жизни, учебы и работы — укрытие, безопасные школы и детские сады, льготные ипотеки. А еще — компенсации за восстановление жилья.
Среди прочего, предлагают поддержку доходов, доступ к медицине, субсидии на коммунальные услуги и «новые возможности» для работы и бизнеса.
Сама же программа должна охватить 230 прифронтовых громад в Одесской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях. В целом помочь планируют 6,6 миллиона человек, из которых 3,7 — уязвимые слои населения.
Сейчас инициатива имеет пять направлений:
Читайте также: Как молодым врачам получить 200 тыс. грн за работу в сельской местности или прифронте
Вторая часть комплексной программы сейчас в разработке, однако уже известно, что в нее должен войти «специальный режим» ведения бизнеса для прифронтовых территорий — частичное покрытие военных рисков, льготные ресурсы. А еще повышение оплаты труда и пенсий для наиболее уязвимых групп и поставщиков критически важных услуг. Среди прочего — новые программы поддержки уязвимых групп.
Напомним, в июле 2025 года российские оккупанты захватили 395 км² территории Донетчины. Это почти столько же, сколько было в июне, и составляет около 1,7% всей области. Под полную оккупацию попали еще 15 сел.
Также Вильне Радио разбиралось, какие варианты завершения войны видят западные аналитики, что об этом думают украинские чиновники и рядовые граждане, и почему в эпицентре переговоров оказалась именно Донецкая область.