С начала открытой войны жителей прифронтовых и временно оккупированных территорий Украины бесплатно принимают в крупных центрах на юго-востоке Польши. Один из таких — в городе Ярослав. Приют беженцам здесь предоставляют до окончания войны.
Об условиях проживания в Ярославе, видах помощи, которые оказывают там украинским беженцам, и как записаться на эвакуацию в этот город рассказала журналистам Вильного радио волонтер польского фонда UNITATEM Оксана Бодах.
Город Ярослав расположен на левом берегу реки Сян, в 50 километрах от украинско-польской границы. С первых дней открытой войны в Украине он стал одним из прибежищ для беженцев: здесь они могут получить бесплатное временное жилье от благотворителей.
“Вообще у нашего фонда есть четыре больших центра, которые расположены у границы с Украиной на юго-востоке Польши. За время войны здесь получили убежище несколько тысяч человек. Проживание, питание и все услуги, которые здесь предоставляются, до конца войны бесплатные”,— сообщает волонтер Оксана Бодах.
Жилье в первую очередь дают людям с прифронтовой или оккупированной территории, которые остались без крова над головой. Отдают предпочтение малообеспеченным семьям, семьям с детьми и людям с инвалидностью.
«Помогаем также выехать из Украины и обустроиться в Польше мужчинам до 60 лет, если они имеют несовершеннолетних детей или пенсионное удостоверение и инвалидность», — уточняет волонтер.
При пересечении границы загранпаспорт нужен не всем.
“Жители Донецкой, Луганской, Запорожской и других опасных областей, то есть с временно оккупированных и прифронтовых территорий, могут спокойно выехать в Польшу по украинским документам. Если человек выезжает, например, из Львовской области, где может без проблем сделать загранпаспорт, границу с украинским документом он не пересечет”, — объясняет Оксана.
В Ярославе украинских беженцев заселяют в 4-этажное общежитие. Оно рассчитано на 250 мест. В комнатах проживает от 6 до 8 человек.
“Если это одинокие старики, их поселяем в одной комнате. Или если это две семьи, где есть мама и дети — при их заселении учитывается возраст детей: маленькие с маленькими, а старшие со старшими. То есть соседей по комнате подбираем так, чтобы было комфортно каждому человеку”,— отмечает волонтер.
В комнатах есть все необходимое: двухъярусные кровати, стол, стулья, шкафы для одежды, холодильник.
Также на каждом этаже есть 4 душевых и 2 кухни, а также телевизор.
“В душевой комнате в неограниченном количестве есть необходимые средства гигиены: шампунь, мыло, влажные салфетки и тому подобное. На кухне человек может приготовить блюдо по своему усмотрению, хотя украинских беженцев здесь кормят три раза в день. Меню разнообразное. Есть рыба, мясо, разные каши, овощи”, — рассказывает Оксана.
Для самых маленьких гостей здесь есть детская игровая комната, а для тех, кто занимается спортом — тренажерный зал.
Помимо бесплатного проживания и питания, в Ярославе украинские беженцы могут получить помощь:
Психологическая помощь
Психолог работает на территории общежития. Поэтому человек, которому необходима психологическая поддержка, может обратиться за ней в любой момент. Специалист общается на украинском.
Медицинская помощь
За медпомощью можно обратиться в больницу, однако на прием к врачу нужно записаться заранее. До медучреждения довезет один из трех водителей, которые закреплены за этим общежитием.
Помощь в оформлении необходимых документов
Украинским беженцам волонтеры оказывают помощь в оформлении всех документов, которые необходимы для проживания в польском общежитии.
Приехав в Польшу, украинцы получают пособие. На каждого взрослого — один раз 300 злотых. На каждого ребенка — по 500 злотых ежемесячно до совершеннолетия.
Юридическая помощь
Есть в общежитии и специалист, который поможет по любым вопросам юридического характера.
Устройство детей в школу или детсад
Украинским беженцам волонтеры помогают оформить детей в школу и подыскивают для них бесплатные детские сады. Занятия проходят на польском, но есть переводчик.
Помощь в трудоустройстве
Недалеко от общежития для беженцев из Украины специально открыли завод по производству кабелей. Если по каким-либо причинам такая работа не подойдет человеку, волонтеры помогут найти другую.
Помощь в изучении польского языка
Для комфортного пребывания на территории Польши для украинцев проводят курсы по изучению польского языка. Обучение добровольное и бесплатное.
Выехать в Ярослав могут и переселенцы — украинцы, которые раньше перебрались в более безопасные регионы из прифронтовых и временно оккупированных громад.
Местом сбора желающих выехать в Польшу стал Львов — оттуда в Ярослав еженедельно отправляется эвакуационный автобус.
Чтобы записаться на эвакуационный рейс, нужно зарегистрироваться в этой гугл-форме. После регистрации Вам должны позвонить по телефону представители фонда.
Если у Вас нет доступа к электронным носителям, позвоните волонтерам, которые занимаются регистрацией людей на эвакуацию:
* * *
Напомним, ранее Вильне радио рассказывало о возможности поселения украинских беженцев из Донбасса в польском приюте. Там также обеспечивают бесплатным жильем и питанием, а при необходимости помогают найти работу или устроиться на обучение.
Читайте также: