Обстріли на Донеччині

В течение 1 октября оккупанты в Донецкой области безуспешно атаковали позиции ВСУ в районе Авдеевки, Андреевки, Марьинки, Старомайорского. Били по населенным пунктам из авиации, ЗРК «С-300», БПЛА, РСЗО «Смерч», «Град», артиллерии, танков. и убили трех местных жителей, еще пятерых гражданских ранили.

О последствиях обстрелов сообщил и. о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз и пресс-служба полиции Донечтины.

1 октября россияне убили троих жителей Донетчины: в Нескучном, Авдеевке и Торском.

Еще пять человек в области за сутки получили ранения. Это четверо жителей Кондратовки и один гражданский из поселка Новое.

Как сообщили в Константиновской МВА, в 13:45 1 октября оккупанты обстреляли город из авиации. По Константиновке ударили КАБ-250. В результате обстрела повреждены две многоэтажки, железнодорожное полотно и линия контактной сети Укрзализныци, линия электросети ДТЭК. Обошлось без жертв.

В течение суток россияне повредили 35 жилых домов, детсад, предприятия, хозяйственные постройки, автомобили, ЛЭП.

Сутки в Донецкой области: россияне безуспешно наступали под Авдеевкой и Марьинкой, убили троих гражданских (сводка, обновлено, фото) 1
фото: пресс-служба полиции Донетчины
Сутки в Донецкой области: россияне безуспешно наступали под Авдеевкой и Марьинкой, убили троих гражданских (сводка, обновлено, фото) 2
фото: пресс-служба полиции Донетчины
Сутки в Донецкой области: россияне безуспешно наступали под Авдеевкой и Марьинкой, убили троих гражданских (сводка, обновлено, фото) 3
фото: пресс-служба полиции Донетчины

Под огонь захватчиков попали 11 населенных пунктов:

  • Авдеевка — под ракетными обстрелами погиб человек;
  • Торское — погиб местный;
  • Кондратовка — нанесли ракетный удар, ранили 4 человека, среди них 17-летний ребенок. Повредили 16 частных домов;
  • Новое — накрыли из “Смерчей”, ранили человека;
  • Александро-Калиново — ударили из ЗРК “С-300”. Поврежден многоквартирный дом и 8 частных домов;
  • Лиман;
  • Торецк;
  • Часов Яр;
  • Алексеево-Дружковка;
  • село Константиновка;
  • Новоукраинка.

Какая ситуация на разных направлениях фронта в Донецкой области

Россияне безуспешно пытались захватить утраченные позиции в районе Андреевки на Бахмутском направлении и вблизи Авдеевки, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Также на Авдеевском направлении ВСУ отразили атаки россиян в районах Керамика, Степного, Авдеевки и Первомайского.

11 раз захватчики безуспешно атаковали в районах Марьинки и Новомихайловки. Отбили атаки окупантов украинские военные также в районе Старомайорского на Шахтерском направлении.

С начала полномасштабного вторжения россияне в Донецкой области убили по меньшей мере 1729 и ранили 4193 мирных жителей. Это данные Донецкой ОВА без учета Мариуполя, Волновахи и других оккупированных населенных пунктов: там количество жертв составляет десятки тысяч, но точно подсчитать их пока невозможно.


Загрузить еще