Поддержите Вильне Радио
Донетчина сегодня — это школы в Закарпатье, больницы в Киеве, бизнесы в Ивано-Франковске и общественные хабы по всей Украине. Так выглядит соборность во времена вынужденной эвакуации. Война заставила жителей Донетчины покинуть свои дома, но не смогла разорвать связи.
Журналисты Вильного Радио собрали лишь несколько реальных примеров того, как больницы, школы, университеты, бизнесы и общественные организации из области сегодня работают в десятках городов Украины.
В 2014 году, когда на восток Украины пришла война и частичная оккупация, жители начали выезжать в другие регионы. Но после февраля 2022-го масштабы стали значительно больше. Весь процесс эвакуации из области регулирует Координационный штаб по вопросам эвакуационных мероприятий и реагирования на массовое перемещение населения. Он был создан в июле 2022 года. Именно штаб рассматривает заявки от областных военных администраций, определяет области для приема людей и координирует их размещение.
В августе того же года правительство приняло решение о проведении обязательной эвакуации населения Донецкой области. Тогда определили перечень безопасных регионов, куда вывозят жителей — 13 областей Украины. Людей эвакуируют в Винницкую, Волынскую, Житомирскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Кировоградскую, Львовскую, Полтавскую, Ровенскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Черкасскую и Черновицкую области. Впоследствии добавились Одесская и Киевская области.
Отдельного распределения жителей определенных громад Донетчины между областями не устанавливали. Конкретное место поселения людей определяют во время эвакуации — в пунктах временного размещения в зависимости от даты и направления прибытия.
Большинство университетов Донетчины переехали в другие регионы. Среди них Мариупольский государственный университет, который переехал в Киев, Донецкий национальный технический университет, работающий в Дрогобыче, Донбасская государственная машиностроительная академия, принимающая студентов в Тернополе, Горловский институт иностранных языков Донбасского государственного педагогического университета, который теперь базируется в Днепре, и другие.
Лицеи, колледжи и профессионально-технические заведения в основном тоже переехали в Днепр, Луцк, Тернополь, Полтаву, Кривой Рог, Черновцы, Хмельницкий, Ивано-Франковск.
С сентября 2025 года в эвакуации офлайн работают шесть школ и один детский сад из Донецкой области. Пять из этих учебных заведений в таком формате функционируют впервые с начала открытого вторжения.
Так, сразу после начала полномасштабной войны в более безопасные регионы страны выехали Донецкий областной специализированный колледж спортивного профиля им. С. Бубки и санаторно-оздоровительный центр социальной реабилитации “Смарагдове місто”. Первое заведение сейчас работает в Полтаве, а второе — в селе Оринин Хмельницкой области.
С 1 сентября 2025 года к ним присоединились еще несколько эвакуированных учреждений. В Днепр переехал учебно-воспитательный комплекс №1 Покровской громады с дошкольным подразделением. А в Киев — Мариупольский УВК “Лицей-школа №48” и школа №66.
В 2025 году Первый Краматорский лицей также впервые начал учебный год не на Донетчине, а в Перечине на Закарпатье. После капитальной реконструкции здания школа приняла сотни учеников офлайн и еще несколько сотен — дистанционно, объединив местных детей и переселенцев из разных регионов страны в одном пространстве. В Закарпатскую область также переехал детский сад “Калинка” из Краматорска.
Больницы из Бахмута, Мариуполя, Краматорска, Лимана, Покровска и других городов Донетчины продолжают свою работу, но уже в эвакуации.
Например, с 2022 года в столице работает Авдеевская городская больница.
Больницы Бахмута и района в основном переместились в Днепр, Днепропетровскую область, Киев, Бровары. В частности, под Киевом работает подразделение Бахмутской многопрофильной больницы интенсивного лечения, а в самой столице — амбулатория для бахмутян.
Первый в Украине специализированный медицинский хаб от Мариупольского горсовета в Киеве открылся в сентябре 2024 года. Медучреждение действует на базе киевского левобережного центра “ЯМариуполь”. В Одессе такое учреждение заработало уже с весны 2025 года.
В Днепре открыли уже третий специализированный медицинский центр для вынужденных переселенцев. В городе также работает центр первичной медицинской помощи для переселенцев из Кураховской громады. Туда можно обращаться за осмотром, получить справки или направления к узким специалистам.
Отдельные медучреждения Мариуполя и района открыли в Полтаве, Виннице, Хмельницком, Львове и Ивано-Франковске.
Покровскую городскую больницу из-за ухудшения ситуации с безопасностью релоцировали в Кривой Рог. В целом медицинские учреждения Покровска, Мирнограда, Родинского, Курахово, Селидово и Новогродовки уже некоторое время работают в эвакуации. Врачи принимают и переселенцев из Донетчины, и местных жителей.
Больше о том, где сейчас работают медучреждения Донетчины, рассказываем в этом материале:
До полномасштабного вторжения бахмутянка Анастасия Шевченко работала в кофейне, но из-за российской агрессии была вынуждена переехать в Черкассы.
В городе девушка решила открыть собственную цветочную кофейню на деньги из гранта “єРобота”. Анастасия приобрела необходимое оборудование и нашла помещение. В концепции заведения она объединила магазин цветов и кафе.
В Киеве переселенцы из Донетчины готовят греческие чебуреки с историей. Дмитрий Ялбуган до полномасштабного вторжения имел кафе в поселке Бугас возле Волновахи, где готовили блюда греческой кухни. В первые дни открытой войны его разрушили снаряды оккупантов, а летом 2023 года мужчина восстановил бизнес в столице.
Некоторые после переезда начали заниматься другим делом, как бывшая руководительница отделения банка в Мариуполе, а ныне владелица двух кафе в Ивано-Франковске Татьяна Васильева. В 2023 году переселенка открыла собственное дело, чтобы адаптироваться в новом городе, а теперь планирует поддерживать на этом пути и других.
Донецкая областная государственная администрация в конце 2025 года начала формировать каталог бизнеса, который был вынужден релоцироваться за пределы региона в более безопасные части страны. Областные власти уточняют, что данные нужны для лучшей поддержки эвакуированных предприятий.
Волонтер из Мариуполя создала в Киеве пространство для земляков. В 2014 году Людмила Завалей помогала мужу-врачу собирать посылки для фронта, а через несколько лет создала общественную организацию, которая сплотила прифронтовые громады под Мариуполем. Из-за открытой войны женщина была вынуждена уехать, но возобновила работу инициативы в Киеве — теперь Berehyny_SPACE стал центром взаимопомощи для переселенцев и волонтеров из разных городов востока Украины.
Дружковские активисты сейчас развивают общественный сектор Кировоградщины. После переезда команда общественной организации “Новая Дружковка” помогает трем громадам Кировоградщины интегрировать переселенцев, развивать молодежные инициативы и работать с безопасностью.
Общественная организация “Совет женщин Донетчины” возникла в 2015 году в Мариуполе. Тогда команда сосредоточилась на поддержке женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия, однако впоследствии стала заниматься и другими направлениями. Из-за полномасштабного вторжения организация уже третий год работает в Закарпатье, где поддерживает женщин, которые в этом нуждаются.
С 2024 года в Украине существует практика создания “центров жизнестойкости”, в которых украинцам предоставляют социальные услуги, консультации, социально-психологическую поддержку и т. д. В настоящее время в разных регионах страны функционируют около 250 таких центров.
В начале 2025 года, по данным ОВА, от Донетчины уже работали пять “центров жизнестойкости”. Во Львове такой центр функционирует на базе хаба поддержки ВПЛ Мариупольского района “Сердце востока”. В Киеве журналисты Вильного Радио посетили те центры, которые работают сейчас. В “центре жизнестойкости” Никольской громады оказывают гуманитарную, юридическую и социальную помощь. Здесь также можно посетить библиотеку, заключить декларацию с врачом и получить консультацию терапевта.
В двух комнатах на первом этаже Киевского Института геронтологии принимают жителей Торецкой громады, которая сейчас частично оккупирована. Здесь оказывают административную помощь, оформляют обращения и просто выслушивают тех, кто потерял дом.
Еще один центр поддержки для переселенцев из Торецкой громады функционирует в Одессе.
Социальные и юридические консультации, психологические тренинги и тематические мероприятия для жителей Мангушской громады предоставляют в “центре жизнестойкости” в Киеве.
Также в конце лета 2025 года в Днепре открыли первый “центр жизнестойкости”. Его создали совместными усилиями релоцированных общин Донетчины — Покровской городской военной администрации и Мариупольского городского совета.
Остальные центры расположены непосредственно в регионе. Контакты всех центров можно найти на сайте Министерства социальной политики.
Кроме того, по всей Украине с начала открытой войны развернули гуманитарные штабы, где оказывают помощь переселенцам из Донетчины. Там можно получить необходимую гуманитарную помощь, психологическую поддержку и консультации по различным вопросам. Для удобства журналисты Вильного Радио собрали адреса этих штабов и нанесли их на карту.