Поддержать
ярмарок в Бахмуті 10 серпня 2001 2

В 1999-2001 годах Наташа Ванчек приехала из Сан-Франциско в Бахмут, тогда Артемовск, как волонтер Корпуса Мира США. Она работала в общественной организации “Бахмат”. Наташа поделилась фотографиями из разных городов Донетчины того периода. На фото — сюжеты из Бахмута, Соледара, Дружковки, Славянска и Донецка.

 

Наташа Ванчек жила 2 года в Артемовске и работала с громадой через эколого-культурный центр “Бахмат” и общественную организацию “МАМА-86”. Уже тогда в городе было много названий со словом Бахмут.

герб Бахмута
Фото: Natasha Wanchek

 

Хотя в общественном пространстве и на печатной продукции еще было много «Артемовска»:

старий вокзал у Бахмуті 2001
Первый ж/д вокзал Бахмута, фото: Natasha Wanchek
колаж буклетів про Бахмут
Буклеты и сувениры из Бахмута и Донетчины того времени, фото: Natasha Wanchek

 

Как в Артемовске в начале 2000-х проводили Бахмутскую ярмарку

Уже тогда в городе летом проводили Бахмутскую ярмарку — на правом берегу реки Бахмутки. Вот как ее помнит американка:

ярмарок у Бахмуті
Фото: Natasha Wanchek
ярмарок в Бахмуті 10 серпня 2001
Фото: Natasha Wanchek
ярмарок Артемсіль в Бахмуті 10 серпня 2001 квас
Фото: Natasha Wanchek
ярмарок Артемсіль в Бахмуті 10 серпня 2001
Фото: Natasha Wanchek
День міста в Бахмуті 2001
День города в Бахмуте, 2001-й год. Фото: Natasha Wanchek

 

В те годы американка много общалась с жителями громады и посещала разные города на востоке. Все это осталось на ее фотографиях со встреч:

  • с бахмутским художником Александром Гутырей в его мастерской,
майстерня Олександра Гутирі в Бахмуті 17 квітня 2001_2
Фото: Natasha Wanchek
  • директорами и учителями школ, чтобы наладить сотрудничество с педагогами и учениками школ города-побратима Бахмута Омахи в Небраске, США

    американська волонтерка у 12 школі
    Наташа Ванчек (третья слева) с директором и учительницами ОШ № 12 Бахмута в 2001-м. Фото: Natasha Wanchek

     

  • с бахмутским литератором Виктором Шендриком. Он умер в сентябре 2021-го
    майстерня Олександра Гутирі в Бахмуті 17 квітня 2001
    Виктор Шендрик (слева) и руководитель ЭКЦ «Бахмат» Владимир Березин. Фото: Natasha Wanchek
  • встречалась с друзьями в кафе

    кав'ярня Максі у Бахмуті серпень 2001

  • посещала детей в Парасковеевской школе-интернате на Новый год

    Парасковіївська школа інтернат 31 грудня 2000
    В костюме Деда Мороза Владимир Березин, фото: Natasha Wanchek
    Парасковіївська школа інтернат 31 грудня 2000 2
    Фото: Natasha Wanchek

     

  • ездила на футбольный матч “Шахтера” в Донецке. Тогда оранжево-черные ленты были символом футбольного клуба и еще не ассоциировались с символом сепаратизма и украинофобии

    футбол влітку 2001 у Донецьку
    На футбольном матче в Донецке летом 2001-го, фото: Natasha Wanchek
    футбольний матч у 2001 у Донецьку
    Фото: Natasha Wanchek

     

  • отдыхала у соленых озер в Славянске
    солоні озера у Соледарі
    На соленом озере в Славянске, фото: Natasha Wanchek

     

  • осматривала интересные места в соседних городах
парк кам'яний скульптур у Дружківці Юрій Артемов 2001
В парке каменных скульптур Юрия Артемова в Дружковке, фото Natasha Wanchek

 

Бахмутский дворец культуры “Машиностроитель”

Эко-активисты собирались во дворце культуры “Машиностроитель”:

американська волонтерка Наташа Ванчек в Бахмуті
Наташа Ванчек возле дворца культуры “Машиностроитель” с ветераном ГРГП “Донецкгеология” Владимиром Гетьманом, 2001 год. Фото: Natasha Wanchek
офіс ГО Бахмат та МАМА-86 у палаці культури Машинобудівник 2001
Наташа Ванчек во дворце культуры «Машиностроитель» возле офиса «зеленых». Фото Natasha Wanchek


На дверях офиса “зеленых” здесь много стикеров с эмблемой радиоактивности или фразами “Атомная энергетика? Нет, спасибо” на разных языках.

Как Бахмут и Соледар отбивались от ядерной угрозы

Тогда перед Бахмутом и Соледаром встала тень ядерной угрозы. В 1999 году киевские ученые опубликовали в правительственной газете обширную статью, в которой обосновывали целесообразность разработки проекта строительства хранилища радиоактивных отходов в отработанных камерах соляных шахт ГП “Артемсоль”.

соляна печера у Соледарі
Так тогда выглядела одна из наибольших отработанных камер ГП “Артемсоль”, фото Natasha Wanchek

 

Тогда Бахмутская и Соледарская громады сплотились на всех уровнях: активисты “Бахмата” и “МАМА-86” объединили власть, экспертов и депутатов всех уровней против даже обсуждения этих проектов.

Чтобы жители Бахмута и Соледара узнавали о возможной угрозе и не оставались в стороне, городские эко-активисты тогда устраивали публичные акции. Одну из них в апреле 2000-го приурочили ко Дню Земли.

День Землі 2000 у Бахмуті 3
Антиатомная акция «зеленых» Бахмута на центральном рынке, День Земли, апрель 2000-го. Фото Natasha Wanchek
День Землі 2000 у Бахмуті 2
Городской рынок Бахмута, апрель 2000-го. Фото Natasha Wanchek
День Землі 2000 у Бахмуті
Активисты возле памятника Булавину в Бахмуте. Фото Natasha Wanchek

 

А за месяц до этого, 18 марта 2000 года в Бахмуте эти активисты инициировали первые в городе общественные слушания на эту тему. Их проводили два дня в сессионном зале горсовета на высоком уровне.

Все эти годы Наташа Ванчек поддерживает связь с активистами из Бахмута. Недавно она провела в галерее в Нью-Йорке благотворительную ярмарку в поддержку художников и мастеров с Донетчины, где смогла собрать несколько тысяч долларов для них.

Читайте также:


Загрузить еще