В 1999-2001 годах Наташа Ванчек приехала из Сан-Франциско в Бахмут, тогда Артемовск, как волонтер Корпуса Мира США. Она работала в общественной организации “Бахмат”. Наташа поделилась фотографиями из разных городов Донетчины того периода. На фото — сюжеты из Бахмута, Соледара, Дружковки, Славянска и Донецка.
Наташа Ванчек жила 2 года в Артемовске и работала с громадой через эколого-культурный центр “Бахмат” и общественную организацию “МАМА-86”. Уже тогда в городе было много названий со словом Бахмут.
Хотя в общественном пространстве и на печатной продукции еще было много «Артемовска»:
Уже тогда в городе летом проводили Бахмутскую ярмарку — на правом берегу реки Бахмутки. Вот как ее помнит американка:
В те годы американка много общалась с жителями громады и посещала разные города на востоке. Все это осталось на ее фотографиях со встреч:
Эко-активисты собирались во дворце культуры “Машиностроитель”:
На дверях офиса “зеленых” здесь много стикеров с эмблемой радиоактивности или фразами “Атомная энергетика? Нет, спасибо” на разных языках.
Тогда перед Бахмутом и Соледаром встала тень ядерной угрозы. В 1999 году киевские ученые опубликовали в правительственной газете обширную статью, в которой обосновывали целесообразность разработки проекта строительства хранилища радиоактивных отходов в отработанных камерах соляных шахт ГП “Артемсоль”.
Тогда Бахмутская и Соледарская громады сплотились на всех уровнях: активисты “Бахмата” и “МАМА-86” объединили власть, экспертов и депутатов всех уровней против даже обсуждения этих проектов.
Чтобы жители Бахмута и Соледара узнавали о возможной угрозе и не оставались в стороне, городские эко-активисты тогда устраивали публичные акции. Одну из них в апреле 2000-го приурочили ко Дню Земли.
А за месяц до этого, 18 марта 2000 года в Бахмуте эти активисты инициировали первые в городе общественные слушания на эту тему. Их проводили два дня в сессионном зале горсовета на высоком уровне.
Все эти годы Наташа Ванчек поддерживает связь с активистами из Бахмута. Недавно она провела в галерее в Нью-Йорке благотворительную ярмарку в поддержку художников и мастеров с Донетчины, где смогла собрать несколько тысяч долларов для них.
Читайте также: