После обстрела захватчиков в Луганской области хирурги получили обломок снаряда из легкого 13-летнего Святослава. Первую помощь ребенку предоставила мать.
Историю спасения ребенка рассказывает издание “Суспильне”.
По словам матери Святослава, ее сын травмировался после того, как оккупанты в очередной раз обстреляли город 9 мая.
«У дома это случилось, прямо у ворот. Была тишина сперва, словно как все закончилось. А потом как ниоткуда оно появилось. Взрыв — и все. Пострадала мой ребенок, Святослав», — рассказывает Елена Рычкова в видео Первого медобъединения Львова.
По словам врачей, обломок пробил легкое парня и застрял в нем. Елене, медсестре по специальности, удалось оказать мальчику неотложную медицинскую помощь. Это спасло жизнь ее сыну.
«Осколок попал в шею, правую половину, над правой ключицей, прошел через верхнее отверстие грудной клетки, прошел через все легкое и остановился в нижних сегментах. Это смертельная травма. Это чудо, что он не погиб на месте и не были повреждены магистральные сосуды», — рассказывает заведующий хирургическим отделением больницы св. Николая Дмитрия Грицака.
Тяжело раненого парня сразу увезли в больницу на соседской машине. Сначала Святослава доставили в Бахмут, а затем во Львов. Прежде чем назначать парню операцию, нужно было стабилизировать его состояние. На это ушло 3 дня.
«Операция прошла планово. Были удалены сгустки. Были определенные сложности с идентификацией отломка, который находился в толще легких, но нам удалось» , — прокомментировал процедуру торакальный хирург Юрий Король.
Через несколько дней после вмешательства Святослава уже перевели в общую палату. Сейчас в результате травмы у него почти не двигается правая рука.
“Сейчас он мечтает увидеться с семьей — отцом и братьями. А также переехать в свою комнату, которую не успел обустроить из-за войны”, — пишет “Общественное”.
Сейчас семья планирует путешествие в Польшу, а затем в Киев. Вернуться домой они пока не могут — в Лисичанске до сих пор продолжаются обстрелы. Более того, сам город находится недалеко от Северодонецка, где сейчас идут ожесточенные бои.
Другая жительница Луганщины, Во время одного из залпов артиллерии оккупанты перебили ей ноги и повредили аккумулятор машины. Но девушка через боль и мины на пути все же смогла вывезти пассажиров из опасности.
Читайте также: