Наслідки російських атак у Донецькій області за 13 травня 2025 року. Фото: поліція Донеччини
В течение суток 13 мая полиция зафиксировала 2631 удар российских захватчиков по территории Донецкой области. Часть обстрелов снова была направлена на жилые кварталы девяти населенных пунктов региона. Есть погибшие и раненые мирные жители.
В селе Бересток погибли два человека
Согласно сводке полиции, в течение 13 мая российские военные атаковали города Константиновка, Краматорск, Мирноград, Покровск и Родынское, поселок Новоекономичное, села Бересток, Васютинское, Веролюбовка, Иванополье, Ильиновка, Александровка и Александро-Шультыне.
По селу Бересток россияне нанесли удар из РСЗО «Смерч», там погибли два человека, повреждены многоквартирный и восемь частных домов. В Покровске в результате российских обстрелов ранены три человека, разрушены два дома.
По Новоекономичному ударили 250-килограммовой авиабомбой, там ранен человек, поврежден дом. В Ильиновке после попадания дрона ранения получил гражданский человек. На село Васютинское также сбросили 250-килограммовую авиабомбу, там ранен человек, пострадали шесть домов и автомобили. В результате обстрела Золотого Колодязя также ранен один человек.
Всего за сутки, 13 мая, в Донецкой области ранения получили семь гражданских лиц, еще двое погибли. В некоторых населенных пунктах среди людей никто не пострадал, но есть разрушения гражданской инфраструктуры:
в Константиновке после удара 250-килограммовой авиабомбой и РСЗО «Смерч» пострадали восемь домов;
в Мирнограде разрушен многоквартирный дом;
на Александро-Шультыне сбросили 250-килограммовую авиабомбу — пострадали шесть частных домов;
по Иванополью попала 250-килограммовая авиабомба, там повреждены 26 домов. Еще четыре — в Веролюбовке.
В полиции добавили, что за сутки в Донецкой области повреждены 65 гражданских объектов, 61 из которых — жилые дома.
Начальник ДонОВА Вадим Филашкин уточнил, что под обстрелом с утра 13 мая до утра 14 мая также находились Дружковка, Степановка и Северск.
Последствия российских атак в Донецкой области за 13 мая 2025 года. Инфографика: Вильне РадиоПоследствия российских атак в Донецкой области за 13 мая 2025 года. Фото: полиция Донецкой областиПоследствия российских атак в Донецкой области за 13 мая 2025 года. Фото: полиция Донецкой областиПоследствия российских атак в Донецкой области за 13 мая 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
На Лиманском, Краматорском и Новопавловском направлениях возросло количество атак
Российские захватчики, согласно данным Генштаба ВСУ, в течение 13 мая провели меньше атак, чем днем ранее, на Северском, Торецком и Покровском направлениях. Впрочем, на остальных частях фронта Донецкой области активность возросла. Всего за сутки:
на Лиманском направлении украинские военные зафиксировали 29 атак российских сил. Захватчики пытались продвинуться в районах Новомихайловки, Грековки, Твердохлебового, Новосергиевки, Колодязов, Григоровки, а также в направлении Редкодуба, Липового, Зеленой Долины и Ольговки;
на Северском направлении военные страны-агрессора атаковали в сторону Григоровки. Военнослужащие ВСУ отразили три таких штурма;
Краматорское направление характеризовалось восемью боевыми столкновениями. Бои происходили возле Часового Яра и в направлении Белой Горы — эти данные предоставил Генштаб ВСУ;
на Торецком направлении оккупанты штурмовали в районах Торецка и в направлении Дилеево. Всего Генштаб зафиксировал шесть атак;
Покровское направление оставалось одним из самых активных: военнослужащие ВСУ остановили 54 штурма. Российские силы действовали в районах Лисовки, Малиновки, Елизаветовки, Зверового, Котлиного, Новосергиевки, Удачного, Новоалексеевки, Новоалександровки, Запорожья, Андреевки, а также в направлении населенных пунктов Старая Николаевка, Муравка, Алексеевка, Новая Полтавка, Яблоновка, Миролюбовка, Зоря и Проминь;
на Новопавловском направлении Силы обороны сдержали 30 попыток российских военных прорвать оборону вблизи Константинополя, Скудного, Ровнополя, Привольного, Вольного Поля, Шевченко, Багатыря, Новополя, Одрадного и в направлении Зеленого Поля.
Напомним, на севере Донецкой области российские захватчики нарушают законы и обычаи ведения войны, переодеваясь в гражданскую одежду и используя украинские знаки различия. Таким образом они пытаются избежать огня и ближе подойти к позициям Сил обороны.