Двух вероятных «штурмовиков» из Мариуполя и Керчи будут судить за государственную измену. По версии следствия, после начала полномасштабного вторжения мужчины, вероятно, стали на сторону оккупантов и принимали участие в боевых действиях против ВСУ. Если их признают виновными — им будет грозить 15 лет за решеткой или пожизненное заключение.
Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.
Первый фигурант – житель Мариуполя. По версии следствия, в июне 2023 года он подписал контракт на службу в т.н. «114-й отдельной гвардейской мотострелковой Енакиево-Дунайской бригаде ДНР». Как отмечают правоохранители, обвиняемый сделал это по идейным убеждениям и корыстным мотивам.
Уже во время службы в рядах т.н. «армии ДНР», мариуполец, выбравший себе позывной «Море», якобы стал помощником гранатометчика и после обучения в составе штурмовой группы пытался захватить позиции ВСУ вблизи Новоселовки.
Второй фигурант – уроженец Керчи. По версии следствия, в апреле этого года он якобы встал в ряды ВС России и воевал в составе штурмовой роты «Ирбис-Z».
Двух обвиняемых взяли в плен. В настоящее время они находятся под стражей. Мужчин обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Если их вину докажут — им будет грозить 15 лет за решеткой или пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Так же за государственную измену будут судить жителя оккупированной Макеевки. Фигурант, вероятно, воевал против украинцев на Херсонщине и Донетчине. Боевика с позывным «Ярик» задержали во время контрнаступления ВСУ вблизи Урожайного. Теперь мужчина под стражей ему грозит до 15 лет тюрьмы.