Поддержать
СБУ затримала мешканку Гірника

На Донетчине правоохранители задержали еще двух местных жительниц, которые, вероятно, помогали российским военным. Следователи считают: женщины выискивали места размещения ВСУ в Покровском районе и докладывали о них знакомой из России.

 

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

По данным следствия, россияне завербовали двух местных из города Горняк. С марта этого года женщины якобы отправляли своей общей знакомой — гражданке России — информацию о размещении ВСУ на территории Покровского района, а также направления передвижения техники и вооружения.

Правоохранители считают, что обвиняемые отправляли жительнице страны-агрессора текстовые “отчеты” и сбрасывали в частный чат в телеграмме скриншоты Google Maps, фото- и аудиофайлы. Эти сведения так называемый куратор, вероятно, отправляла представителю ЧВК «Вагнер».

У Гірнику затримали ймовірну коригувальницю вогню
Силовики задерживают женщину из Горняка. Фото: Донецкая областная прокуратура

 

“В таком формате троица “работала” несколько месяцев, пока ее преступную деятельность не разоблачили правоохранители. В настоящее время сообщницы находятся под стражей. Поскольку третья участница находится на территории России, ей заочно сообщили о подозрении и объявили в розыск”, — отметили в областной прокуратуре.

Двух жительниц Горняка будут судить за несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ (ч. ч. 2, 3 ст. 114-2 УК Украины).

Если суд докажет вину женщин, им грозит до 12 лет заключения.

Напомним, в сотрудничестве с оккупантами подозревается и местный из Доброполья. Мужчина, не выходя из квартиры, вероятно, снимал на телефон технику и оружие ВСУ и якобы присылал кадры представителям т.н. «ДНР».


Загрузить еще