Поддержите Вильне Радио
В Донецкой области будут судить начальника пожарной части, которого подозревают в незаконной выплате зарплаты одному из работников. Следствие утверждает, что подчиненный почти два года получал деньги, а сам работал на собственной СТО, о чем знал его начальник.
Об этом сообщили в Донецкой областной прокуратуре.
Следователи установили, что с января 2022 по сентябрь 2023 года один из работников пожарно-спасательной части в Покровске не появлялся на службе, не дежурил и не выполнял служебных обязанностей.
Вместо участия в спасательных операциях подчиненный занимался ремонтом служебного транспорта на собственной СТО, но продолжал получать заработную плату как спасатель. Тем временем его коллеги ежедневно рисковали жизнью, ликвидируя последствия обстрелов российской армии в Донецкой области.
Руководителю об этом было известно, но он сознательно не реагировал на ситуацию. За это его подозревают в злоупотреблении служебным положением.
Фигуранту грозит до 6 лет тюрьмы, а также лишение права занимать определенные должности до 3 лет и штраф до 17 тысяч гривен.
В Государственном бюро расследований добавляют, что против подчиненного, незаконно получавшего зарплату, откроют отдельное дело.
Ранее Вильне Радио рассказывало о работе спасателей в прифронтовой Константиновке.