Експроректорка Донецького національного університету Світлана Беспалова отримала підозру. Фото: з окупації
Експроректорка Донецького національного університету Світлана Беспалова. Фото: з окупаційних ЗМІ

Беспалова фигурирует на фото и видео с оккупации, дает комментарии о работе университета по российским стандартам и продолжает руководить учебным заведением по показаниям студентов. Теперь украинские правоохранители официально ведут дело против нее по коллаборационизму.

О подозрении ректору вуза в оккупации сообщили в прокуратуре Донецкой области. Как выяснили в мае 2024 года журналисты Вильного радио, эту должность занимает Светлана Беспалова.

В материалы дела следователи включили данные о том, что в 2014 году экс-проректор Донецкого национального университета согласилась работать на оккупационную власть.

«Получив псевдодолжность «ректора», она сосредоточила усилия на внедрении идеологии Кремля. Так, в 2023 году подозреваемая выступала с пропагандистскими речами. Как депутат от партии «Единая Россия» она озвучивала лозунги по развертыванию воспитательного, кадрового и информационного «фронтов» в поддержку оккупантов», — говорят в прокуратуре.

Там добавляют, что на сайте «университета» женщина продолжает освещать темы подготовки «медийщиков «ДНР» к работе в условиях войны против Украины и призывает к «дальнейшей борьбе».

Світлана Беспалова, біографія з окупації. Фото: з окупаційних джерел
Биография Светланы Беспаловой с сайта "университета" в оккупированном Донецке. Фото: Вильне радио

Беспалова была одной из первых среди коллектива ДонНУ, кто высказался в поддержку открытой войны России против Украины.

Так, 24 февраля 2022 года на вопрос пропагандистов, почему студенты и преподаватели идут на войну, женщина отвечала:

«Сегодня преподаватели и студенты идут на фронт, как в 1941 году, защищать свой родной Донбасс и землю. Это их понимание того, что они имеют честь. Молодой человек должен понимать, что это честь — защищать свою Родину.

Поэтому ребята, сотрудники идут, и я думаю, что мы победим, вместе с братской Россией, которая протянула руку в трудную минуту».

Сейчас Светлане Беспаловой заочно объявили подозрение в коллаборационной деятельности (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины). Ее объявили в розыск.

Отметим, что после 2014 года некоторые работники Донецкого национального университета остались работать под руководством оккупантов. О настоящем оккупированного вуза нашим журналистам рассказывала его выпускница в отдельном материале.


Загрузить еще