Осужденный требовал у заключенного взятку за условно-досрочное освобождение.
Об этом говорится в приговоре Дзержинского городского суда.
По данным следствия, в 2017 году фигуранта дела назначили первым заместителем начальника Торецкой исправительной колонии.
Зимой 2018 мужчина пообещал одному из заключенных выпустить его по условно-досрочному освобождению. Но для этого узник должен был заплатить взятку — полторы тысячи долларов.
С частью денег весной в колонию пришла мать осужденного. С ее показаний, заместитель главы учреждения протянул перед ней блокнот, куда она положила тысячу долларов. Остальную сумму он попросил принести ближе к октябрю.
Обвиняемый такую версию отрицал. По его словам, это был благотворительный взнос на ремонт, ведь учреждении разрешено получать благотворительные взносы от спонсоров и организаций. На эти деньги он планировал приобрести новую сантехнику в колонию.
Несмотря на версию защиты о благотворительной помощи, суд пришел к выводу, что это была неправомерная выгода. Приговор суда — 6 лет за решеткой с запретом занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Однако у осужденного есть еще 30 дней на обжалование приговора.
Читайте также: