Поддержите Вильне Радио
Каменная фигурка быка из Мариуполя, созданная около 8 тысяч лет назад, вошла в список десяти самых разыскиваемых древностей мира. Она исчезла во время войны, и сейчас неизвестно, где ее хранят. Есть предположение, что артефакт незаконно вывезли в Россию и показывают там в пропагандистских материалах.
Об этом 5 августа 2025 года сообщили на мероприятии в Вашингтоне, организованном Атлантическим советом и Коалицией по защите древностей.
Во время осады Мариуполя в 2022 году исчезли более 2000 музейных экспонатов, среди них — фигурка быка. Этот артефакт, вырезанный из кости около 6000 года до нашей эры людьми, которые жили на берегах Азовского моря, вероятно, был детской игрушкой или ритуальным предметом. Он пролежал в захоронении почти 8000 лет, пока в 1930-х его не обнаружил археолог Николай Макаренко — один из ведущих исследователей Украины.
До начала полномасштабной войны фигурка была экспонатом Мариупольского краеведческого музея. Однако во время боевых действий она исчезла. Сейчас ее местонахождение неизвестно, но есть подозрения, что артефакт находится в России — его можно увидеть на фото с выставок в российских музеях, утверждают защитники древностей. Россияне похищают такие экспонаты, чтобы поддержать свои исторические претензии на Приазовье.
“Этот древний объект — больше, чем просто археологическая реликвия. Его кража — преднамеренный акт культурной агрессии, символизирующий масштабную кампанию России по уничтожению украинской идентичности”, — подчеркнула председатель Коалиции по защите древностей Дебора Лер.
Это обновленный список важнейших артефактов из разных стран, которые были украдены, разграблены или исчезли из-за войн или незаконного оборота. Цель этого списка — привлечь внимание к проблеме и помочь вернуть важные для истории предметы.
По официальным данным, из-за полномасштабного вторжения России Украина потеряла не менее 1,7 миллиона культурных объектов.
Ранее мы рассказывали, что в перечень нематериального наследия Донетчины добавили пять новых элементов. Три из них — обряд “Василопита”, традиционный закрытый пирог “Кьобете” и храмовый праздник “Панаир” надазовских греков.