Поддержите Вильне Радио
Газовик Дмитрий Скрицкий, который работает начальником службы по эксплуатации уличных газопроводов, дворовых вводов и газорегуляторных пунктов Константиновского УГГ, получил награду от Президента Украины. 34-летний сотрудник Донецкоблгаза был награжден медалью «За труд и отвагу».
Об этом сообщили в пресс-службе Донецкоблгаза.
Награду Дмитрию Скрицкому президент вручил во время встречи с участниками Украинского молодежного форума, который прошел 12 августа в Киеве и состоялся по случаю Дня молодежи.
В Донецкоблгазе отметили, что газовик пришел в сферу 11 лет назад и начинал работать в должности контролера. Сейчас он с коллегами регулярно выезжает на поврежденные обстрелами объекты газораспределительной системы и восстанавливает их.
«С первых дней полномасштабного вторжения Российской Федерации, когда многие покинули свои дома, Дмитрий остался на месте — не для отчета или по указанию, а по велению сердца. Он неоднократно выезжал на аварийные объекты в условиях активных боевых действий, часто рискуя собственной жизнью, чтобы спасти систему газоснабжения, предотвратить катастрофы, сохранить жизнь и комфорт гражданского населения», — добавили в Донецкоблгазе.
Напомним, в этом году в Славянске планируют отапливать 471 многоэтажный дом. Кроме жилого фонда, к отопительному сезону 2025-2026 годов готовят 21 объект социальной инфраструктуры — школы, больницы, админздания и т.д.