Дело по государственной измене и коллаборационной деятельности главы Станицы Луганской Альберта Зинченко и двух его заместителей передали в суд. Следствие начали еще после того, как россияне зашли в поселок. Тогда в комментарии Вильному радио один из подозреваемых сам признал, что остается работать в оккупации на том же посту. За это фигурантам грозит до 15 лет за решеткой.
О завершении досудебного расследования сообщает Служба безопасности Украины.
По данным следователей, они собрали «безоговорочные» доказательства вины трех должностных лиц, подозреваемых в работе на оккупантов после захвата Луганщины.
Так, среди будущих подсудимых есть бывший руководитель Станично-Луганской военно-гражданской администрации Альберт Зинченко.
По данным следователей, после того, как оккупанты временно оккупировали Станицу Луганскую, Альберт Зинченко поддержал российских захватчиков и сам предложил им свою помощь в управлении.
Так его назначили управлять т.н. «Администрацией Станично-Луганского района ЛНР». 28 марта оккупационные СМИ писали, что подозреваемый якобы поблагодарил т.н. «ЛНР» за возвращение Российского мира на территорию Луганщины и что они «освобождаются от киевских силовиков».
«Мы первые освобождены и первые без единого выстрела. От всех людей могу сказать, что когда по тебе несколько раз проходит линия фронта, мало хороших ощущений. Я надеюсь, что будет мир, будет тишина и наконец будет все спокойно», — передавали слова Альберта Зинченко оккупационные СМИ.
Добавим, сам Зинченко 2 марта 2022 Вильному радио говорил, что громаду сдал не он, а украинские военные.
26 марта того же года оккупационные СМИ рассказали, что глава Станицы Луганской получил «гражданство» т.н. «ЛНР».
Будут судить также и заместителя Альберта Зинченко — Владимира Макеева.
По данным правоохранителей, он также согласился сотрудничать с захватчиками и стал т.н. «заместителем председателя Станично-Луганского района ЛНР».
Заочно окажется на скамье подсудимых и другая заместительница Зинченко, также оставшаяся работать во время оккупации, Ирина Костан.
Все трое подозреваемых, по данным правоохранителей, помогают принудительной «паспортизации» местных жителей, оказавшихся на временно оккупированной территории. У следователей есть данные, что когда местные отказываются получать паспорт страны-агрессора, то подозреваемые якобы угрожают им преследованием и физической расправой.
Кроме того, они якобы пытаются перенастроить работу местных предприятий, чтобы те работали на Россию и заставляют руководителей платить налоги в бюджет страны-агрессора.
Если вину фигурантов докажут в суде, то им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Поскольку подозреваемые находятся на оккупированной территории, будут судить их заочно.
Напомним, оккупанты захватили Станицу Луганскую почти сразу после начала открытой войны – 26 февраля. До этого сообщалось, что из-за обстрелов населенный пункт находился на грани гуманитарной катастрофы.
Читайте также: