Поддержите Вильне Радио
Каждый день украинцы чтят минутой молчания всех, чья жизнь унесла российско-украинская война. Среди них — мариупольчанка Ольга Протоцкая. Она получила смертельное ранение, когда оккупанты ударили из “Града” по ее дому.
О гибели Ольги Протоцкой написали в телеграмм-канале “Погибшие. Павшие. Память. Мариуполь”.
Ольга Протоцкая жила в Мариуполе в поселке Волонтеровка. Там в доме по улице Светлой она вместе с родными оставалась во время полномасштабного вторжения.
2 марта 2022 женщина попала под удар российской армии. Вместе с внуком Александром Нестеренко, который тоже получил ранение, ее доставили в городскую больницу №1 в Кальмиусском районе. Об этом написала сестра Ольги Татьяна, которая разыскивала родных через соцсетей. В начале марта в Мариуполе исчезла связь, и связаться с горожанами в блокаде не было возможности.
“Мариуполь! Ищу сестру Протоцкая Ольга Федоровна, проживала на ул. Светая. Последняя информация — была в 1 больнице. Ее внук Нестеренко Александр Александрович 1990 г.р. тоже находился в больнице №1, травма бедра или ноги”,—писала Татьяна в группе “Поиск родных и близких Мариуполь 2022” 3 апреля.
Впрочем, впоследствии выяснится, что к тому времени Ольге Протоцкой уже не было в живых. Как сообщила соседка, женщина скончалась в больнице на следующий день после ранения.
“Погибла моя соседка около 30-той школы, Ольга Протоцкая. 02.03.22 попал “Град” в дом, ей оторвало ногу и на следующий день она умерла в больнице”, – написала женщина.
Светлая память погибшей.