Підтримати
Коллаж: Вильне Радио

Поддержите Вильне Радио

Более 7 тысяч кустарных сигарет и почти 370 литров самодельного алкоголя — все это правоохранители нашли в обычных бытовых помещениях в Донетчине. Один мужчина изготавливал сигареты дома, другая женщина — алкоголь в гараже. Что им грозило и какое наказание они получили, рассказываем далее.

Соответствующие приговоры Славянского горрайонного суда журналисты Вильного Радио нашли в Едином реестре судебных решений.

Водка из лейки и «коньяк» из ароматизатора: в гараже Славянска работала подпольная винокурня

В Славянске женщина оборудовала кустарную винокурню в арендованном гараже кооператива «Автотурист». По данным следствия, помещение она арендовала в марте 2025 года, не сообщая владельцу о своих намерениях. Там же организовала производство спиртосодержащих напитков, которые сбывала под видом водки и коньяка.

Женщина закупила не менее 150 литров этилового спирта неизвестного происхождения, ароматизаторы со вкусом «коньяка», пластиковые емкости, спиртомер, лейку, шланги, а также этикетки с названиями «Пшеничная водка» и «Whiskey Limited Edition».

Все это она увезла в гараж, где с марта по 22 мая 2025 года самостоятельно изготавливала алкоголь. Смешивала спирт с водой и примесями, проверяла крепость напитков спиртометром и разливала смесь по бутылкам.

Правоохранители задокументировали как минимум три случая продажи этой продукции:

  • 23 апреля она передала 5 литров водки за 500 грн;
  • на следующий день — еще 5 литров другому покупателю;
  • а 22 мая продала 0,5 литра жидкости с ароматом коньяка.

В день обыска в арендованном гараже нашли 90 литров этилового спирта с содержанием спирта 95%, почти 270 литров прозрачной смеси крепостью более 31%, а также жидкости коричневого и желтоватого цвета, похожей на коньяк. Кроме этого, правоохранители изъяли воду, ароматизаторы, этикетки, техническое оборудование и записи.

Сигареты в летней кухне: пенсионер организовал табачную мастерскую

Пока жительница Славянска смешивала спирт в гараже, в поселке Черкасское Краматорского района пенсионер занимался изготовлением сигарет в летней кухне на территории своего домовладения.

По данным следствия, в декабре 2024 года мужчина решил наладить кустарное производство без каких-либо разрешений или лицензий.

Для этого приобрел:

  • машинку для набивки сигарет Power Matic;
  • пустые гильзы с фильтрами;
  • измельченный табак;
  • полиэтиленовые zip-пакеты.

Все необходимое для производства пенсионер хранил в летней кухне, где оборудовал под это отдельное помещение. В течение четырех месяцев (с декабря 2024 года по апрель 2025-го) он самостоятельно изготавливал сигареты: наполнял гильзы табаком, фасовал по 20 штук в пакет и продавал их односельчанам.

Следователи зафиксировали как минимум три факта продажи.

А 23 апреля правоохранители пришли с обыском. В помещении обнаружили 356 пакетов с готовыми сигаретами — это более 7 тысяч штук, 10 килограммов табака, машинку для набивки, пустые гильзы и упаковки.

Какой приговор вынес суд

Мужчину из Черкасского и женщину из Славянска судили по ч. 1 и ч. 2 статьи 204 Уголовного кодекса Украины — «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров».

Им обоим назначили штраф по 85 тысяч гривен и по три года лишения свободы. Но от тюрьмы освободили — мужчина получил год условно, женщина — два. В течение этого времени они должны соблюдать закон, появляться в пробационную службу и сообщать об изменении места жительства. Суд также обязал уничтожить все изъятые товары и оборудование, а еще — взыскал с фигурантов деньги на оплату экспертиз.

Ранее мы рассказывали о жителе Донетчины, который обокрал квартиру односельчанки и получил почти 6 лет тюрьмы.


Завантажити ще...