В период с марта по начало мая 2025 из Часового Яра якобы вывезли вглубь т.н. «ДНР» и на территорию России 20 местных жителей. Самому младшему из них 25 лет, самому старшему — 77. В списке есть несколько человек с одинаковыми фамилиями — вероятно, это семьи. Публикуем полный список часовоярцев, которых могли вывезти оккупанты.
В период с марта по начало мая 2025 года в российских источниках появились четыре сообщения об эвакуации украинцев из Часового Яра вглубь т.н. «ДНР» и в Россию. В общей сложности таких имен уже два десятка.
С декабря 2024 по февраль 2025 россияне якобы вывезли из Часового Яра еще 31 местного.
Список вывезенных часовоярцев опубликовали в российских источниках. Официальных данных, подтверждающих, что этих людей действительно вывезли оккупанты, нет. Если вы нашли в этом списке имя близкого человека, это не гарантирует, что его вывезли, впрочем, лучше уточнить эти данные у местных властей.
Публикуем список 20 жителей Часового Яра, которых якобы вывезли россияне:
+7 949 610-56-83 Вы можете попытаться узнать больше деталей по этому номеру. Однако напрямую из Украины позвонить по телефону, вероятно, не получится. Альтернативой может стать звонок с оккупированных территорий или России, если у вас есть возможность попросить кого-нибудь из знакомых там.
Отметим, некоторых из вывезенных местных россияне использовали в своих пропагандистских сюжетах. Так, в апреле 2025 года в одном из СМИ РФ вышел репортаж о женщине по имени Наталья, которую представили как жительницу Часового Яра. Она обвиняет бойцов ВСУ в военных преступлениях, обращаясь к российским пропагандистам.
Однако неизвестно, как записывали такие комментарии. Люди, которые их давали, могли оказаться под влиянием или контролем тех, кто их вывез.
Напомним, из Бахмута оккупанты вывезли почти 3,6 тысячи местных. Мы отслеживали данные, которые публиковали русские и собрали все имена бахмутчан, которых вывезли в т.н. «ДНР» и Россию.