Поддержать
Зображення до посту Экс-глава ДонОВА Павел Кириленко получил подозрение в незаконном обогащении и неверном декларировании, — СМИ
Ліворуч — Кириленко за кермом BMW X3, праворуч — фото з майном підозрюваного, опубліковане САП. Колаж від Вільного радіо

Чиновника обвиняют в незаконном обогащении и нарушении правил декларирования имущества. По версии следствия, он регистрировал недвижимость и элитный транспорт на родных своей жены, чтобы скрыть незаконно полученные активы. Официальное расследование против Павла Кириленко начали после разоблачения от журналистов проекта «Схемы» от Радио Свобода, которое вышло в марте 2024-го.

 

Как сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры, САП и НАБУ объявили о подозрении в незаконном обогащении главе государственного органа со специальным статусом и бывшему начальнику одной из областных администраций. Имя правоохранители не называют, но по описанию должности, упомянутого расследования и по данным источников «Схем» в правоохранительных органах, речь идет о нынешнем председателе Антимонопольного комитета Украины Павле Кириленко.

Расследование против фигуранта дела начали после публикации журналистского расследования от Радио Свобода, добавляют в САП, что также указывает на Кириленко. Подозреваемый, говорят следователи, незаконно обогатился на 56,2 млн грн и декларировал недостоверную информацию.

Следствию удалось установить, что с 2020-го по 2023-й подозреваемый на своей должности главы ОГА (Павел Кириленко был главой Донецкой областной администрации в этот период) стал владельцем 21 объекта недвижимости и машины люксового класса, регистрируя право собственности на родственников своей жены. Среди имущества, полученного чиновником таким образом, следователи нашли:

  • 7 квартир в Киеве и Ужгороде общей площадью 688,5 кв. м;
  • дом на более 220 кв. м и 2 земельных участка под Киевом;
  • 2 гаражных бокса;
  • 6 парковочных мест;
  • 3 нежилых помещения общей площадью более 190 кв. м;
  • автомобиль ВМԜ Х3.

Общую стоимость активов следователи оценили в 61,7 млн грн, а также добавили, что ни доходы жены подозреваемого, ни доходы ее родных не позволяли делать покупки, которые на них регистрировали. Сам фигурант дела, добавили в САП, не указывал приобретенное имущество в своих декларациях за 2020-2023 годы, находясь на государственной службе. Вероятно, добавляют следователи, чтобы скрыть незаконное обогащение.

Фигурант дела (вероятно, Павел Кириленко) получил подозрение по статьям 368-5 и 2 ч. статьи 366-2 (незаконное обогащение и служебный подлог документов с тяжелыми последствиями). Максимальное наказание по ним — до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности еще в течение трех лет после отбывания основного наказания.

Экс-глава ДонОВА Павел Кириленко получил подозрение в незаконном обогащении и неверном декларировании, — СМИ 1
Дом под Киевом, который якобы приобрел тесть Кириленко. Фото: «Схемы»

Что известно о расследовании Радио Свободы в отношении Павла Кириленко

Имение и два земельных участка под Киевом, четыре элитные квартиры в Ужгороде и еще три — в Киеве, 200 квадратных метров офисной недвижимости в столице и два кроссовера, — все это имущество обнаружили журналисты-расследователи проекта «Схемы» у родных бывшего главы Донецкой ОГА Павла Кириленко, который сейчас занимает должность руководителя Антимонопольного комитета. Расследование было опубликовано 21 марта 2024-го.

Уголовные производства по статьям «Незаконное обогащение» и «Декларирование недостоверной информации» в отношении Кириленко открыли на следующий день после выхода расследования, то есть еще 22 марта, заявили в САП позже.

8 апреля стало известно, что НАПК начали процедуру мониторинга образа жизни Кириленко. Сам он пообещал сотрудничать со следствием.

Напомним, в мае журналисты Радио Свободы обнаружили, что Кириленко продолжает пользоваться незадекларированным авто даже после того, как вышло расследование в отношении его.


Завантажити ще...