Изображение к публикацииК югу от Бахмута стало меньше штурмов из-за операции ВСУ на Курщине и истощения оккупантов, — сержант 93-й ОМБр
Російські військові. Ілюстративне фото: Укрінформ

Операция на Курщине влияет на украинских бойцов и косвенным образом, ведь они на фоне этих событий возвращают веру в победу и лучше выполняют боевые задачи.

 

Об этом в эфире радио «Донбасс Реалии» рассказал главный сержант 93-й ОМБр Иван Буряк.

Бойцы ВСУ, которые держат оборону на южном фланге Бахмута (в частности у Ивановского, Клещеевки и Андреевки) отмечают, что в последнее время на их участке фронта значительно уменьшилось количество российских штурмов. Эти изменения главный сержант 93-й ОМБр «Холодный Яр» Иван Буряк связывает, в частности, с операцией ВСУ в Курской области.

«Количество штурмов стало значительно меньше, но они не прекращаются. Они больше не такие интенсивные и массированные: оккупанты теперь движутся малыми группами по 2-3 человека. Пытаются накопить силы, но мы их уничтожаем на подходах благодаря исправительной работе разведки», — сказал Иван Буряк.

Главный сержант добавил, что снижение активности оккупантов на юге от Бахмута произошло также из-за истощения российских сил российскими защитниками.

«Важнейший момент в том, что мы уничтожили 72-ю бригаду ВС РФ на 60%. В ходе интенсивных боев они истощились, и не имеют возможности двигаться дальше… Больших резервов бригада, по нашим данным, пока не имеет», — сообщил главный сержант 93-й ОМБр Иван Буряк.

Он добавил, что операция ВСУ в Курской области имеет и косвенное влияние на ход боевых действий в Украине, ведь возвращает бойцам боевой дух и веру в победу, поэтому они с большим энтузиазмом выполняют боевые задачи.

Что известно об операции ВСУ в Курской области

Утром 6 августа 2024-го, по сообщениям российских пропагандистов и чиновников, отдельные подразделения ВСУ прорвали украино-российскую границу и вошли на территорию Курской области России, занимая населенные пункты и беря в плен российских оккупантов на их территории.

Украинская сторона не комментировала события на Курщине, в частности захват ВСУ российского райцентра Суджи, до 12 августа. Тогда главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Силы обороны Украины контролируют около 1000 км² территории России.

14 августа Сырский подтвердил, что ВСУ завершили вытеснение российских войск из Суджи, крупнейшего населенного пункта легитимной территории России, где находятся украинские армейцы. Операция, по словам главнокомандующего, продолжается.

Напомним, в ОСУВ «Хортица» утверждают, что на усиление обороны Курщины оккупанты выводят некоторые подразделения с юга Украины, но не с Донбасса. На Покровском направлении по состоянию на 12 августа облегчения российских штурмов также не заметили.


Загрузить еще