В Донецкой области из-за отсутствия газа и тяжелых боев с оккупантами ожидается тяжелая зима. Однако не все жители области готовы эвакуироваться хотя бы в холодный период. Мы поговорили со специалистами о том, какие процессы происходят в организме человека, который постоянно находится в холодном доме и к каким болезням это может привести. Детальнее читайте в материале.
Зима 2022-2023 годов ожидается самой сложной в истории всей страны. Больше всего это касается Донецкой области, поскольку другие области будут вынуждены экономить и снижать температуру воздуха в домах украинцев, а в Донецкой области газа, и соответственно тепла в квартирах и частных домах, не ожидается вообще.
Руководители громад готовят резервные источники тепла, которые будут работать не на газе, но пока неизвестно, сколько людей эти мощности смогут обогреть. Вероятно, в домах людей, которые не будут эвакуироваться на холодный период из Донецкой области, будет либо полностью отсутствует отопление, либо будут низкие температуры, которые смогут поддерживать только обогреватели, буржуйки и прочее.
Именно поэтому зимой 2022/2023 годов у людей, которые не будут эвакуироваться, из-за постоянного пребывания в холодном доме могут возникнуть проблемы со здоровьем.
Когда человек сталкивается с холодом, его организм включает “режим адаптации”, который усиливает обмен веществ для того, чтобы повысить температуру тела. Тогда появляется дрожь мышц, а также спазмы сосудов. Они начинаются на пальцах ног и рук, ушах, носе и угрожают даже дыхательным путям.
Спазмы приводят к тому, что ваше тело начинает меньше отдавать своего тепла в окружающую среду, чтобы сосредоточить его внутри для защиты теплом важных органов.
«Когда процесс воздействия холода на организм человека интенсивный и
продолжается длительное время, происходит исчерпывание адаптивных
резервов организма», — говорит заведующий Бахмутским филиалом «Донецкого областного лабораторного центра» Александр Манжула.
При продолжительном воздействии холода на организм человека начинается:
Если с этим ничего не сделать и продолжить находиться в холодном доме, может начаться обморожение конечностей, носа, ушей, пальцев рук и ног, щек и т.д. В таких условиях возможна даже смерть.
Заболеть можно даже без вирусов в квартире, потому что они внутри нас. У здорового человека в легких имеется большое количество микробов, бактерий. Они размножаются, когда это необходимо или наоборот иммунитет сдерживает их.
“Среди микроорганизмов, обитающих в дыхательных путях, можно выделить непатогенные бактерии, то есть, безопасные для человека и условно-патогенные. Эти бактерии способны при определенных обстоятельствах вызвать болезнь”, — рассказывает Александр Манжула.
Болезни возникнут в зависимости от того, насколько человек напряжен, количестве вирусов в воздухе и их разнообразии, состояния иммунитета, состояния переохлаждения и того, насколько стойко человек может переносить холод. Впрочем, рано или поздно, жителя холодного дома будут ждать переохлаждения, что по цепочке может привести к следующим заболеваниям:
“Но! Умножьте риски охлаждения еще и на факторы пребывания в условиях боевых действий: постоянное нервно-эмоциональное напряжение, страх, стресс, некачественное и неполноценное питание, бытовые ограничения (отсутствие газообеспечения, перебои электро- и водоснабжения) и т.д.”, — предостерегает Александр Манжула.
То есть в условиях постоянного холода силы организма будут иссякать, а влияние войны на здоровье еще сильнее снизит силу иммунитета против болезней.
Врачи предупреждают: если удастся избежать болезней в холодный период, это не пройдет бесследно для человека. Последствия могут возникнуть через годы.
“Любая война не проходит бесследно. К сожалению, эти болезни проявятся и через 5-7 лет. К этому нам нужно быть готовыми”, — добавляет директор департамента здравоохранения Донецкой области Владимир Колесник.
Чиновники уверяют: пытаются сделать все, что в их силах, чтобы ремонтировать повреждения, которые получают системы водоснабжения, сети света, вывоза мусора и т.д. Впрочем, российские оккупанты регулярно обстреливают города и села из тяжелой артиллерии, поэтому своевременно отремонтировать инфраструктуру не всегда удается.
Чтобы снизить последствия российского огня для бахмутян, недавно в городе возобновили работу 7 водозаборных колонок. Впрочем, что будет зимой, не могут спрогнозировать даже военные эксперты.
«Антисанитарная ситуация, обусловленная отсутствием или значительным ограничением централизованного водоснабжения, характеризуется повышением уровня инфекционных заболеваний с фекально-оральным и контактно-бытовым механизмами передачи», — предупреждает руководитель санстанции Бахмута Александр Манжула и приводит перечень инфекционных болезней, которые могут возникнуть у людей в зимний период в Донецкой области.
Бактериальные:
Вирусные:
Болезни от простых микроорганизмов-паразитов:
Заболевания от проникновения в организм человека глистов:
Грибковые и другие паразитарные заболевания.
Эти болезни удалось избежать летом благодаря тому, что в теплый период легче восстановить водоснабжение. Но Владимир Колесник напоминает всем, какая тяжелая ситуация была в Мариуполе прошлой зимой.
“Лето мы уже пережили, вспышек кишечных заболеваний в Донецкой области не произошло. А зимой где-то до ноября-декабря мы все это ощутим”, — говорит директор департамента здравоохранения Донетчины Владимир Колесник.
“Есть вопросы психического здоровья. Это постоянный стресс. Но, в состоянии стресса, в организме человека выделяется адреналин и человек более или менее защищен”, — напоминает Владимир Колесник.
После победы Украины в войне люди ощутят психологическую разгрузку. Угроза здоровью и постоянный стресс упадут, и тогда организм расслабится и начнут проявлять различные психологические проблемы.
«Мы уже наблюдаем увеличение количества психологических травм, психических обострений», — отмечает Владимир Колесник.
Нагрузки на медицинские учреждения из-за войны сейчас такие, что больницы Донетчины не могут принять всех, кто в этом нуждается. С начала полномасштабного вторжения России в Украину на территории Донецкой области оккупанты повредили 156 учреждений здравоохранения, из них 29 — разрушены.
“Если у нас на сегодня нет возможности госпитализировать всех даже с острыми заболеваниями. Это очень тяжело, мы вынуждены эвакуировать больных в Днепр. Потому я призываю всех эвакуироваться. Этим вы можете сохранить свое здоровье и снизите нагрузку на медицинскую систему Донецкой области”, — заключает и обращается к жителям Донетчины директор департамента здравоохранения Владимир Колесник.
Напомним, с августа антибиотики в Украине можно получить для лечения только по рецепту врача. Бахмутский врач объяснила как функционирует система, почему это лучше, чем было и как получить электронный рецепт на антибиотики.
Читайте также: