Поддержите Вильне Радио
Ежедневно в 9 утра мы чтим минутой молчания тех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Вспомним военного Руслана Ельникова. До открытого вторжения России мужчина работал и строил семью в Авдеевке, однако со временем ему пришлось сменить доменные печи местного коксохима на службу в армии.
О Руслане Ельникова рассказали в Авдеевской ГВА.
Руслан Ельников с позывным «Борода» прожил в Авдеевке почти всю жизнь. С первого по девятый класс мужчина учился в общеобразовательной школе №7. Рассказывая о Руслане, учителя до сих пор вспоминают его добрые глаза и искреннюю улыбку.
«По характеру он был ответственным, трудолюбивым, искренним, всегда доводил начатое дело до конца. В памяти Руслан остался как ребенок — лучик, который дарит радость, добро, позитив», — говорит директор учреждения и учитель украинского языка и литературы Людмила Силина.
После школы парень получил образование в Авдеевском профессионально-техническом училище №43. Впоследствии он устроился на местный коксохимический завод, где занимался ремонтом доменных печей. В городе мужчина встретил и жену Светлану. Позже у пары родился сын Богдан.
«Он всегда дорожил своей семьей, уважал родителей. Нам нравилось жить и работать в Авдеевке, мы планировали счастливо провести здесь всю свою жизнь», — делится женщина.
Однако с началом боевых действий в городе весной 2022 года семья перебралась в город Самар (бывший Новомосковск, — ред.) на Днепропетровщине. Там Руслан получил работу кладовщика в магазине, а затем повестку, которую воспринял с энтузиазмом.
Пройдя обучение, в сентябре 2022 года мужчина стал на защиту Украины. В рядах 12 бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого Руслан, в частности, защищал и родную Донецкую область. Но 7 марта 2024 года во время российского штурма военный погиб возле села Терны Лиманской громады.
Почти полгода 28-летний защитник считался пропавшим без вести. Идентифицировать и похоронить Руслана удалось уже в августе 2024 года.
Вечная память.