Підтримати
Виставка у пам'ять про Олексія Кисілішина. Фото: Маріупольська міськрада

Поддержите Вильне Радио

Мариупольская художница Анна Кисилишина открыла в Киево-Печерской лавре художественную выставку в память о сыне, который был «азовцем» и погиб во время теракта в Еленовке. Экспозиция рассказывает о пути художницы от потери к поиску смысла жизни через искусство. Познакомиться с выставкой можно до 10 августа.

 

Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского городского совета.

Сын художницы, Алексей Кисилишин, тайно присоединился к «Азову» еще в 17 лет, когда война только началась. После завершения горячей фазы войны на Донбассе Алексей стал зоозащитником и создал в Мариуполе центр реабилитации диких и экзотических животных. После начала открытой войны все животные в центре погибли, а Алексей вернулся в «Азов» на защиту родного Мариуполя.

Защитник имел позывной «Лев». Попал в российский плен и стал одним из «азовцев», погибших в колонии в Еленовке в ночь на 29 июля 2022 года. Ему было 26 лет.

Выставка называется 47.82846°N 37.71093°E — это координаты барака №200 в Еленовке, где россияне совершили теракт. Тогда в результате взрыва погибли в общей сложности не менее 53 украинских военнопленных.

Анна Кисилишина
Анна Кисилишина на выставке. Фото: Мариупольский горсовет
Выставка в память об Алексее Кисилишине. Фото: Мариупольский горсовет

29 июля, в годовщину трагедии в Еленовке, вход на выставку свободный. Желающих ознакомиться с картинами и историей, которая за ними стоит, ждут в Киеве, на улице Лаврской, 9.

Напомним, в 2023 году журналисты Вильного Радио публиковали отдельный материал о жизненном пути Алексея Кисилишина. О нем рассказали мать и друг.


Завантажити ще...