Изображение к публикацииМинута молчания: вспомним скаута и профессионального военного Дмитрия Пащука
Фото: Facebook/Роман Лозинський

Каждый день в 9 утра украинцы чтят память всех, кто погиб в результате российско-украинской войны. 24 марта вспомним скаута, соучредителя шалаша «Карпатские орлы» и профессионального военного Дмитрия Пащука, которого оккупанты убили дроном-камикадзе.

 

О смерти героя рассказала его невеста Анна Дидула.

Дмитрий Пащук родом из села Хливчаны во Львовской области.

Мужчина был членом национальной скаутской организации «Пласт». Присягу он принял весной 2011-го, а позже стал разведчиком.

Минута молчания: вспомним скаута и профессионального военного Дмитрия Пащука 1
Фото: Facebook/Пласт — український скаутинг

“Пластовое псевдо “Гармаш”. Военный позывной «Француз». В Пласт поступил в родном селе Хлевчане. Был куренным юношеского шалаша им. В. Осташевского. Впоследствии стал соучредителем 109 юношеского шалаша им. Я. Горошко в станице Львов. Воспитатель кружка «Спарта». Активный участник пластовых мероприятий, путешествий”,написали скауты.

В рядах скаутской организации с 2013 по 2015 годы Дмитрий прошел несколько лагерей «Легион» среди стрелков. Когда он перешел в старшее пластунство, то стал соучредителем подготовительного шалаша УСП «Карпатские орлы» в Украине.

Минута молчания: вспомним скаута и профессионального военного Дмитрия Пащука 2
Фото: Facebook/Дмитро Пащук

“Справедливый, честный, благоразумный и братский. Каждый, кто знал его хоть немного, согласится, что Гармаш – невероятно светлый человек. Человек, который имел много интересных идей, а также незаурядную энергию, чтобы претворять их в жизнь. И следует признать – ему это удавалось. Сейчас у всех нас крутится множество воспоминаний в голове, от общих приключений на пластовых лагерях и до вечерне-ночных посиделок в Порте”, — написали представители куреня.

Минута молчания: вспомним скаута и профессионального военного Дмитрия Пащука 3
Фото: Facebook/Карпатські Орли

Когда началось полномасштабное вторжение России, мужчина пошел в ряды 73-го морского центра специальных операций ВСУ.

Минута молчания: вспомним скаута и профессионального военного Дмитрия Пащука 4
Фото: Facebook/Роман Лозинський

Дмитрий с 2016 года несколько лет отслужил во французском иностранном легионе, поэтому имел позывной «Француз».

“Первые 5-6 месяцев войны мы с Дмитрием каждый день вместе молились. Сначала созванивались, а затем просто прямо в одно и то же время параллельно. Это нас крепило и закаляло нашу веру”,написала невеста Дмитрия Анна Дидула.

Минута молчания: вспомним скаута и профессионального военного Дмитрия Пащука 5
Фото: Facebook/Ganusya Didula

Дмитрий Пащук до своей гибели успел дать интервью «Украинскому католическому университету» где поделился историями со службы.

“Однажды мы получили сложную задачу: провести разведку, выявить силы и средства противника, навести артиллерию, сделать минную засаду и взять хотя бы одного «орка» (россиянина, — ред.) в плен. Чтобы добраться до места, нужно было совершить долгую переправу. Мы плыли во время шторма, это март, волны бьют в лицо, холодно. Нас бросало, как бутылки, на волнах. Когда высадились, были все мокрые, нас уже трясло не от страха, потому что страх стал чем-то десятирядным, а от холода.

Мы встали в круг, сориентировались по карте, поняли, что нам делать. Я увидел в тепловизоре две головы, которые смотрят на нас из окопов где-то в 100 метрах. Вдруг возле них загорелся огонь, и мы поняли, что те ребята просто показывают свое присутствие, маячат, чтобы мы их обошли, потому что они для нас неинтересны: нам важно обойти их, а им важно не погибнуть. Мы долго думали, что делать дальше. А оказалось, что это были суслики и возле них загорелся кусочек травы”, — делился Дмитрий Пащук.

Минута молчания: вспомним скаута и профессионального военного Дмитрия Пащука 6
Фото: Facebook/Роман Лозинський

12 марта 2023 в 16:30 Дмитрий Пащук погиб во время выполнения боевого задания в Херсоне. Его убил прямым попаданием дрон-камикадзе захватчиков. Мужчине было 27 лет.

Минута молчания: вспомним скаута и профессионального военного Дмитрия Пащука 7
Фото: Facebook/Роман Лозинський

“Ты стал мне младшим братом, любимым младшим братом. В этот год великой войны нам даже удалось вместе мечтать о горах, о будущих совместных делах. Ты воевал, потому что имел кого и что защищать. У тебя были мечты и планы на земле, которую защищал. Вместе с нами. И наш последний разговор вчера был о проклятых стенах… Стены, в которых мы своими семьями и в кругу друзей должны были провести сотни счастливых часов”,написала подруга погибшего Светлана Кисилева.

Похоронили Дмитрия Пащука 15 марта в родном селе Хлевчане.

Минута молчания: вспомним скаута и профессионального военного Дмитрия Пащука 8
Фото: Суспільне Львів

Загрузить еще