Каждый день украинцы чествуют минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Среди них – мариуполец Николай Денисенко. Мужчина скрывался в своем доме, когда туда попал российский снаряд. Обстрел стал для него с мамой смертельным.
О Николае Денисенко рассказали на странице Донецкой облгосадминистрации.
Николай родился и вырос в Мариуполе. Имел диплом специалиста по специальности “Электротехнические системы электропотребления”. Работал на металлургическом комбинате Азовсталь в цехе утилизации шламов.
Близкие вспоминают Николая как хорошего специалиста и надежного товарища.
“Николай был хорошим и добрым человеком, специалистом своего дела, хотел жить и развиваться. Был спокойным, здравомыслящим, умным, коммуникабельным”, – рассказал коллега Антон Панасенко.
После гибели младшего брата Николай жил с мамой Евгенией Николаевной и очень ее поддерживал. Начало открытой войны они встретили в своем доме в Приморском районе Мариуполя.
Николай с мамой хотели выехать из города, но не имели собственного автомобиля и ждали эвакуации.
В марте 2022 под российскими обстрелами были все районы Мариуполя, в городе не было света, воды, электричества, связи. Тогда в частный дом семьи попал российский снаряд. Николай и мать погибли под завалами собственных стен.
Мужчине было 40 лет.
Светлая память погибшим.