Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Все больше людей эвакуируется из Славянской громады. Вопреки обстрелам, под которые регулярно попадает город, здесь работают магазины, больницы, коммунальные предприятия. А часть троллейбусных маршрутов заменили автобусами.
О ситуации в громаде рассказал начальник Славянской ГВА Вадим Лях в эфире телемарафона «Единые новости».
«Прошедшие сутки были громкими. Сегодня ночью под обстрелами центр города, есть попадание в частный сектор и админздание», — рассказал Вадим Лях о последствиях обстрелов минувших суток.
Также глава громады отметил, что увеличилось количество людей, которые эвакуируются в более безопасные регионы.
«В громаде вдвое увеличилось количество эвакуируемых людей. Но при этом в городе остается очень много семей с детьми. Не понимаю ситуацию, когда родители вывозят в безопасное место дорогостоящие технику и мебель, но продолжают жить в Славянске с детьми», – отметил Вадим Лях.
С начала марта в Славянске начали демонтировать троллейбусные линии, чтобы устанавливать над дорогами антидроновые сетки.
«Работы продолжаются, но подробностей не буду говорить по соображениям безопасности. Из-за этого уменьшилось количество перевозок электротранспортом, но их заменили на маршрутные такси. Работают магазины, рынок, коммунальные предприятия, медицина, банки. Есть перебои в электро-, водоснабжении. Потому что враг бьет по инфраструктуре, но удается налаживать. Котельные работают». – рассказал Вадим Лях.
Напомним, за прошедшие сутки россияне били по Славянску пятью беспилотниками, в частности моделей «Молния-2» и «Гранат-4» — повреждены 14 частных домов, трактор и автомобиль.