Наслідки обстрілів Донецької області за 19 лютого. Фото: поліція Донеччини
За прошедшие сутки российские оккупанты били по жилым кварталам Донецкой области с помощью пилотируемой авиации, артиллерии и дронов.Больше всего жертв среди гражданских — в прифронтовой Константиновке, которая выдержала 18 российских ударов.
В Константиновке, Предтечино и Покровске есть погибшие и раненые гражданские
19 февраля захватчики атаковали жилые кварталы восьми населенных пунктов Донецкой области, пишут в полиции. Под огнем оказались города Белицкое, Константиновка, Мирноград, Покровск, Родинское и Славянск, села Новая Полтавка и Предтечино.
По Константиновке российские военные нанесли 18 ударов, 13 из которых были бомбовыми. Там погибли супруги, еще восемь человек — получили ранения. В Предтечино в результате попадания в частный дом погиб один человек. Еще двое мужчин ранены в Покровске.
Также в регионе подвергся разрушениям ряд гражданских объектов:
в Константиновке пострадали 12 многоквартирных и 43 частных дома, аптека, учебное заведение, магазин, два админздания, котельная, четыре гражданских авто, железнодорожный путь, шесть газопроводов и шесть линий электропередач;
в Покровске пострадало частное домохозяйство;
на Мирноград за сутки сбросили три 250-килограммовые авиабомбы, там повреждены по частному и многоквартирному дому, а также учебное заведение;
в Родинском российский дрон попал по резервуару для выдачи воды гражданским, он пострадал;
в Белицком попали по автозаправочной станции;
в Новой Полтавке пострадали девять частных домов.
Всего за сутки, по подсчетам полиции, в Донецкой области разрушениям подверглись 89 гражданских объектов, среди которых 63 жилых дома.
В ДонОВА уточнили, что 19 февраля под огнем также был Северск.
Последствия российских ударов по Донецкой области за 19 февраля 2025 года в цифрах. Инфографика Вильного радио
Последствия обстрелов Донецкой области за 19 февраля. Фото: полиция Донецкой областиПоследствия обстрелов Донецкой области за 19 февраля. Фото: полиция Донецкой областиПоследствия обстрелов Донецкой области за 19 февраля. Фото: полиция Донецкой областиПоследствия обстрелов Донецкой области за 19 февраля. Фото: полиция Донецкой области
Наступление на Покровск продолжается
За прошедшие сутки украинское военное командование фиксировало наибольшее количество российских атак на Покровском отрезке фронта, однако в целом захватчики пытались улучшить свое положение на всех шести направлениях Донецкой области:
Лиманское направление отметилось 12 атаками захватчиков вблизи Балки Журавки, Ямполовки, Колодязов, Макеевки и в направлении Григорьевки;
на Северском направлении захватчики пытались продвинуться вблизи Верхнекаменского;
возле Часового Яра и Васюковки захватчики атаковали четыре раза на Краматорском направлении;
еще 13 атак фиксировали на Торецком направлении, вблизи населенных пунктов Озаряновка, Торецк и Леонидовка;
на Покровском направлении украинские военные отбили 32 штурма в районах населенных пунктов Зеленое Поле, Водяное Второе, Елизаветовка, Новоторецкое, Луч, Котлино, Надиевка, Андреевка и Улаклы;
17 атак российские военные провели на Новопавловском направлении, вблизи Константинополя, Раздольного, Нового Комара и Привольного.