Каждый день в 9 утра мы вспоминаем минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. У Виталия Барановского были проблемы со здоровьем, из-за чего его не брали на службу. Однако мужчина настоял, и его все же приняли в ряды ВСУ. В конце весны 2023 года защитник погиб под обстрелом оккупантов вблизи села Ивановское под Бахмутом.
Воспоминаниями о погибшем защитнике поделился глава Сторожинецкой громады Игорь Матейчук.
Виталий Барановский родился 15 мая 1975 года в селе Старая Жадова Сторожинецкой громады Черновицкой области. После окончания местной школы прошел срочную службу в рядах Национальной гвардии Украины. В мирной жизни мужчина работал столяром.
“В родном селе, пожалуй, нет дома, в котором не стояла бы изготовленная им мебель. Мастер с золотыми руками, Виталий Барановский надел военную форму, чтобы защищать свою землю, народ от ра*истского нашествия”, — написали представители платформы «Незабываемые: Буковина помнит».
Когда российская армия открыто напала на Украину, мужчина присоединился к рядам ВСУ и служил стрелком-помощником гранатометчика 57-го отдельного стрелкового батальона. Хотя взяли его в армию не сразу.
“Уже на второй день полномасштабного вторжения он явился в военкомат. У мужчины была поврежденная кисть, поэтому его не сразу мобилизовали, но Виталий настаивал и все же пошел воевать”, — добавляют в «Незабываемые: Буковина помнит».
Защитник погиб вблизи села Ивановское рядом с Бахмутом. За 4 дня до этого он отметил свое 48-летие.
«Верный военной присяге на верность украинскому народу, мужественно исполнив воинскую обязанность, в бою за Украину, ее свободу и независимость погиб в результате обстрела», — написал глава громады Игорь Матейчук.
У Виталия Барановского остались пожилые родители, брат, сестра и двое сыновей.
“Собратья отзывались о защитнике, как о чрезвычайно оптимистичном, вежливом, коммуникабельном и светлом человеке. Он добросовестно выполнял свой долг и не брал отпуск. Хотя больше года находился на службе”, — отмечают представители платформы памяти.
Светлая память.