Підтримати
Обстріли Костянтинівки 23 серпня 2025 року
Наслідки російських атак у Донецькій області 23 серпня 2025 року. Фото: ГУНП Донеччини

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Около 1,9 тысячи ударов нанесли войска страны-агрессора в течение суток 23 августа в Донецкой области. В результате этих атак погиб один человек. В регионе фиксировали разрушения гражданской инфраструктуры. Между тем на фронтах региона самым активным оставался Покровский направление.

В результате российских атак погиб один человек: сутки 23 августа в Донецкой области

По данным полиции, за прошедшие сутки под российским огнем оказались шесть населенных пунктов региона. В частности, оккупанты обстреляли Белозерское, Дружковку, Константиновку, Лимань, Алексеево-Дружковку и Торское.

Всего оккупанты атаковали 1 898 раз жилые кварталы и линии фронта Донецкой области. Разрушениям подверглись 23 гражданских объекта, из них 17 жилых домов.

Обстріли Донецької області 23 серпня 2025 року
Последствия российских атак в Донецкой области 23 августа 2025 года. Фото: Вильне Радио

Так, захватчики 15 раз атаковали Константиновку, из которых 11 ударов — бомбовые. В результате этих атак погибла гражданская, разрушены 12 многоэтажных домов и три учебных заведения.

Обстріли Дружківки 23 серпня 2025 року
Последствия российских атак в области Донетчина 23 августа 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины

В Дружковке в результате попадания FPV-дрона повреждения получила многоэтажка. По Алексеево-Дружковке оккупанты также били тремя беспилотниками — разрушениям подверглись два дома, медучреждение и гражданский автомобиль.

Обстріли Донецької області 23 серпня 2025 року
Последствия российских атак в области Донетчина 23 августа 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины

В Торском Дружковской громады россияне повредили частный дом. Белозерская громада войска России атаковали FPV-дроном – изуродовали дом.

Обстріли Дружківки 23 серпня 2025 року
Последствия российских атак в области Донетчина 23 августа 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины

За прошедшие сутки с линии фронта удалось эвакуировать еще 320 человек, в том числе 133 ребенка, пишут в Донецкой ОВА.

Обстріли Костянтинівки 23 серпня 2025 року
Последствия российских атак в области Донетчина 23 августа 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины

Среди прочего, в ГСЧС дополнили, что за прошедшие сутки чрезвычайники смогли ликвидировать пять пожаров, из них три — из-за обстрелов войск страны-агрессора.

Они обследовали еще 2,64 гектара земель региона, на которых обезвредили 16 взрывоопасных предметов.

Обстріли Донецької області 23 серпня 2025 року
Последствия российских атак в области Донетчина 23 августа 2025 года. Фото: ГУНП Донетчины

Ситуация на фронтах Донецкой области

На Лиманском направлении россияне провели 20 атак, пишут в Генштабе. Оккупанты пытались вклиниться в украинскую оборону в районах Грековки, Редкодуба, Карповки, Колодезов, Мирного и в сторону Шандрыголового, Дроновки, Серебрянки.

На Северском направлении захватчики 12 раз пытались продвигаться в районах Григоровки, Переездное, Федоровки и в направлении Северска.

На Краматорском направлении 16 боестолкновений произошло в районе Часового Яра и в направлении Маркового, Ступочек, Предтечиного, Белой Горы. На Торецком направлении россияне 10 раз атаковали в районе Щербиновки и в направлении Плещеевки, Катериновки, Полтавки и Попового Яра.

На Покровском направлении украинские защитники остановили 52 штурма агрессора вблизи Маяка, Заповедного, Нового Шахового, Красного Лимана, Новоекономичного, Миролюбовки, Сухого Яра, Лысовки, Зверового, Котлиного, Удачного, Орехового, Новоукраинского. А еще в сторону Владимировки, Родинского, Покровска, Балагана, Молодецкого и Филии.

На Новопавловском направлении противник в течение прошедшего дня 33 раза атаковал Силы обороны в районах Вольного Поля, Малиевки, Воскресенки, Темировки, Ольговки и в сторону Филии, Ивановки, Запорожского.

Напомним, на вторую половину августа 2025 года российская армия накопила на Покровском направлении группировку войск, которая достигает 110 тысяч солдат. Это почти вдвое больше, чем было гражданских жителей в Покровске до полномасштабной войны. По словам военных, у них сложилось впечатление, что оккупанты этой армией собрались захватить среднестатистическую европейскую страну.


Завантажити ще...