В Славянске суд назначил женщине общественные работы в качестве наказания за неуплату алиментов. Она должна была убирать улицы города, но отказалась это делать, за что получила новое наказание.
Информацию об этом приговоре журналисты Вильного радио нашли в Едином государственном реестре судебных решений. По данным портала “Судебная власть”, осужденную зовут Дарья Ищенко. Она родом из Дебальцево.
В январе 2022 года Славянский горрайонный суд осудил женщину за уклонение от уплаты алиментов и содержание несовершеннолетних или нетрудоспособных детей. Тогда ей присудили 100 часов общественных работ, но позже привлекли к ответственности за отказ убирать улицы.
По данным следствия, в сентябре 2022 года Дарью поставили на учет в Центр пробации в Славянске и назначили ей общественные работы в КП “Управляющая компания №4”. Начать работу там женщина должна была с июля 2023 года. Бесплатно в свободное от другой работы время по четыре часа в день она должна была убирать улицы. Впрочем, в управляющей компании рассказали, что женщина к работам по благоустройству не присоединилась и документы об уважительных причинах неявки не предоставила.
По свидетельству мастера “Управляющей компании №4”, фигурантка дважды приходила в КП. Впрочем, один раз сослалась на плохое самочувствие, а в другой раз просто отказалась от выполнения работ.
На суде свою вину Дарья не признала и просила назначить ей наказание в виде пробационного надзора.
За уклонение от общественных работ суд назначил женщине 1 год и 10 дней ограничения свободы, то есть заключения в исправительном центре с привлечением к труду. Однако у осужденной есть месяц на подачу апелляции.
Напомним, жителю Покровского района присудили 200 часов общественных работ за то, что он одолжил велосипед и сдал его в ломбард.