Підтримати
В ОСУВ «Хортица» ответили, готовит ли Россия наступление на Северск
Северское направление на карте. Фото: DeepState

Поддержите Вильне Радио

В оперативно-стратегической группировке войск «Хортица» считают, что российские войска пока не собираются разворачивать широкомасштабное наступление на Северск. О вероятной подготовке к захвату города еще в конце мая говорили защитники, воюющие на этом участке. Однако сейчас у захватчиков приоритеты на других направлениях.

Об этом в комментарии Вильному Радио рассказал спикер ОСУВ «Хортица» Виктор Трегубов.

По его словам, сейчас ситуация на Северском направлении «довольно спокойная». За прошедшие сутки оккупационные войска пытались атаковать позиции Сил обороны в районах Серебрянки и Выемки. Украинским военным удалось отбить эти атаки.

«Был кратковременный всплеск, но буквально на несколько дней. Северский участок обычно спокойный, там по несколько боевых столкновений в сутки — не сравнить с Покровским и Новопавловским. Был определенный пик, когда было 20 боевых столкновений — один всплеск», — говорит Трегубов.

По мнению спикера, по состоянию на июнь 2025 года широкомасштабное наступление на этом направлении маловероятно — у россиян другие приоритеты. О подготовке к захвату Севера в конце мая говорил начальник секции оперативного планирования штаба 4-го батальона бригады «Рубеж» НГУ Богдан Пантьо.

«У россиян сейчас основные акценты вообще не там, есть рядом — Купянское направление, там высокая активность. Плюс сильные акценты на Покровске и Новопавловском. Сказать, что под Северском там что-то зрело — по крайней мере сейчас это так не выглядит», — пояснил Виктор Трегубов.

Он уточнил, что сейчас оккупанты не используют тяжелую технику на Северском направлении, иногда — легкую. Преимущественно российские войска штурмуют позиции небольшими пехотными группами, а также используют дроны.

Напомним, по состоянию на 27 июня 2025 года Россия собрала на Покровском направлении самое большое группирование — 111 тысяч военных. Целью захватчиков остается продвижение на запад, к админгранице Донецкой и Днепропетровской областей.


Завантажити ще...