Утром 23 января российские оккупанты совершили новый массированный обстрел Украины с применением крылатых и баллистических ракет. Погибли как минимум 8 гражданских, еще не менее 83 получили ранения.
Харьков российские оккупанты, по предварительной информации, атаковали ракетами типа Х-32 и С-300, последние запускали, вероятно, из Белгородской области России. По состоянию на 17:36 от этого обстрела погибли как минимум 7 человек, еще 57 получили ранения.
Первыми в городе атаковали многоэтажные дома в Киевском районе Харькова, это произошло около 04:00. Уже через три часа после первой атаки следующие ракеты атаковали жилые кварталы в Салтовском и Киевском районах города.
Разрушениям подверглись жилые дома, санаторий-интернат, торговый центр, гаражный кооператив, автомобили, пожарная часть и тому подобное. Всего пострадали около 30 домов, взрывные волны выбили около тысячи окон, заявил городской голова Харькова Игорь Терехов.
Харьковская областная прокуратура квалифицирует эту атаку как нарушение законов и обычаев войны.
В Киеве из-за обстрела баллистическими ракетами ранения получили не менее 22 человек, повреждены гражданские объекты в Дарницком, Святошинском, Соломенском и Печерском районах. Пострадали многоквартирные дома, нежилые помещения, частные автомобили. В Укрзализныце добавили, что разрушения получил спортивный комплекс компании.
В Бучанском районе Киевской области пострадали два многоэтажных дома, частный дом, хозяйственные постройки и автомобили. Пострадали три человека.
В Днепропетровской области российский обстрел убил гражданского человека в Павлограде, еще один человек получил ранения.
В Воздушных силах Украины отчитались об уничтожении 20 ракет, но не менее 21 воздушная цель смогла добраться до украинских городов.
Напомним, за прошедшие сутки Донецкую область российские оккупанты обстреляли не менее 14 раз, в регионе погибли двое гражданских, еще пятеро — получили ранения.