Поддержать
Изображение к публикацииМечтал поехать в освобожденный Луганск: вспомним Дмитрия Тимченко, который 10 лет служил в ВСУ и погиб возле Бахмута

Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания память всех, чью жизнь унесла захватническая война России против Украины. 30-летний Дмитрий Тимченко с Луганщины присоединился к рядам ВСУ еще в 2013-м: оборонял украинский восток во время АТО и полномасштабной войны, а 7 ноября 2023-го получил смертельные ранения в Клещеевке.

Любимая девушка Дмитрия Елена обратилась в нашу редакцию через соцсети. Если кто-то из ваших близких погиб из-за войны, и вы хотели бы поделиться историей его жизни, вы можете заполнить анкету для родных и знакомых погибших или написать нам в Telegram, Instagram или Facebook. Наши журналисты свяжутся с вами, чтобы рассказать о ваших близких или знакомых.

Дмитрий Тимченко мечтал окончить вуз и приобрести собственное жилье

Дмитрий Тимченко родился 20 апреля 1993 года в селе Роскошное Лутугинского района Луганской области. Окончил местную школу и колледж, а в 2013 решил подписать контракт с ВСУ.

“Он хотел окончить университет и говорил маме, что на контракте [на службе] заработает денег, чтобы оплатить обучение. И в 2023 году у него получилось. Он поступил в Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко в учебно-научный институт педагогики и психологии. В сентябре вступил, а в ноябре погиб”, — рассказывает Вильному радио девушка Дмитрия Елена Жук.

С 2014 года мужчина принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины. А в 2018 году присоединился к 93-й ОМБр «Холодный Яр».

Мама и бабушка Дмитрия живут в Луганске, так что после оккупации города в 2014-м мужчина больше не мог их навестить. Поэтому одной из самых больших мечт Дмитрия, добавляет его любимая, было освобождение города Силами обороны.

С Еленой Дмитрий стал встречаться в ноябре 2022-го. Сначала, говорит собеседница, завязалась онлайн-переписка, а вскоре Дмитрию удалось приехать к девушке в Золотоношу Черкасской области.

“Я вот такой человек, который 20 раз что-то скажет, а потом подумает, а он 20 раз подумает, а потом сделает. За свою жизнь таких спокойных людей я никогда не встречала. Он поможет всем, но за себя он никогда не мог что-нибудь попросить. Мы очень хотели купить квартиру в Днепре, уже были деньги, просто нужно было подождать, пока его отпустят, чтобы ее оформить. Также и расписаться не успели”, — говорит Елена.

Мечтал поехать в освобожденный Луганск: вспомним Дмитрия Тимченко, который 10 лет служил в ВСУ и погиб возле Бахмута 1
Дмитрий и Елена встречались около года, фото из архива Елены Жук

Дмитрий Тимченко не пережил российского обстрела Клещеевки

Первые полгода открытой войны Дмитрий Тимченко оборонял Харьковщину, где получил контузию. С августа по декабрь 2022-го мужчина защищал Соледар, а с января по июнь 2023-го — Бахмут Донецкой области.

С августа Дмитрий участвовал в боях за Клещеевку, которую Силы обороны освободили 17 сентября. За время службы Дмитрий получил медаль «Защитник Соледара» и отличие от Главнокомандующего ВСУ «Золотой крест».

Мечтал поехать в освобожденный Луганск: вспомним Дмитрия Тимченко, который 10 лет служил в ВСУ и погиб возле Бахмута 2
Дмитрий Тимченко защищал Донетчину, фото из архива Елены Жук

7 ноября российские оккупанты обстреляли позиции, где стоял Дмитрий с побратимами. Мужчина мгновенно погиб от множественных осколочных ранений.

“7-го числа он мне в 10 часов написал, а уже в обед его не стало. У него вся спина была в осколках и через щеку пролетело. Он упал и все… 30 ноября он был похоронен на Краснопольском кладбище в Днепре. Приехала его мать. Бабушка 9 лет ждала встречи с внуком, очень хотела его увидеть…” — с грустью говорит Елена.

Родные Дмитрия Тимченко хотят, чтобы ему присвоили звание Героя Украины. Для этого они создали электронную петицию и просят всех неравнодушных присоединяться к подписанию.

Светлая память защитнику Украины.

 


Загрузить еще