Підтримати
Бійці ЗСУ. Ілюстративне фото: Володимир Зеленський

Поддержите Вильне Радио

В громадах Украины действуют поставщики услуг, которые работают с ветеранами, ветеранами и их семьями. Кроме того, в приложении «Дия» в июле заработал раздел «Ветеран PRO».

 

Об этом говорится в пресс-релизе, предоставленном Вильному Радио в рамках информационной кампании «Возможности для ветеранов и ветеранок», которая реализуется в рамках партнерства Минветеранов и Программы реинтеграции ветеранов, которую осуществляет IREX при поддержке Государственного департамента США.

Поставщиками услуг для ветеранов и их родных в громадах Украины являются:

  • органы местного самоуправления (управления и отделы по делам ветеранской политики, отделы соцзащиты, ЦПАУ);
  • медицинские учреждения (больницы, госпитали для ветеранов, реабилитационные центры);
  • центры занятости и образования (Государственная служба занятости, где можно получить консультации по карьере и ваучеры на обучение; учебные заведения, участвующие в программах переквалификации, где ветераны и ветеранки могут воспользоваться этим ваучером и повысить свою квалификацию или овладеть новой профессией);
  • центры бесплатной правовой помощи, где ветераны и ветеранки могут получить консультации по оформлению статусов и льгот;
  • общественные ветеранские организации, которые реализуют государственные и международные программы.

Кроме того, в приложении «Дия» в июле заработал раздел «Ветеран PRO», где ветеранам доступны поиск специалиста по сопровождению, ветеранский спорт, подача заявления на субсидию, получение статуса человека с инвалидностью вследствие войны, проекты «еОселя» и «еВидновлення».

Для того, чтобы этот раздел появился в приложении «Дия», его нужно обновить. Он появляется у людей в возрасте от 18 лет с регистрационным номером налогоплательщика, а также электронным удостоверением ветерана.

«Ветеран PRO» доступен в разделе «Сервисы» в приложении «Дия».

Напомним, все дети погибших военных, погибших участников Революции Достоинства и людей, признанных пропавшими без вести или погибшими в плену, имеют право на бесплатное обучение даже при условии зачисления на контрактную форму обучения.


Завантажити ще...