Министр обороны Украины Степан Полторак подал заявление новоизбранному Верховному Главнокомандующему ВСУ об отставке.
Соответствующее заявление действующий министр обороны Украины Степан Полторак обнародовал на своей официальной странице в Facebook.
«Господин Президент Украины — Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, с уважением отношусь к Вашему конституционному праву определиться с министром обороны Украины и подать кандидатуру на утверждение в Верховную Раду Украины и в соответствии с Законодательством прошу Вас рассмотреть в установленном порядке вопрос об увольнении меня от должности министра обороны Украины. Честь имею», — написал в своем заявлении Степан Полторак.
Заявление подал он уже новоизбранному Президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Степан Полторак возглавил Минобороны 14 октября 2014 году. 2 декабря того же года Верховная Рада нового созыва еще раз назначила его на должность министра обороны Украины.
До этого, полгода Полторак был командующим Национальной гвардии Украины.
А после принятия закона о том, что министр обороны должен быть не военным, Полторак ушел из армии, чтобы возглавить ведомство.
Напомним, 17 мая заявление об отставке написал и глава Министерства иностранных дел Павел Климкин.
Отметим, с 20 мая новоизбранный Верховный главнокомандующий Владимир Зеленский может назначить нового премьер-министра, который может менять министров. Окончательную кандидатуру главы Правительства утверждает Верховная Рада Украины.
Кроме того, во время инаугурации Владимир Зеленский объявил, что распускает Верховную Раду. Представители политических партий подтвердили, что будут готовиться к досрочным выборам парламента.
Накануне, Президент Украины Петр Порошенко сменил командующего Операции Объединенных сил и голову Нацгвардии Украины.
Читайте также: